Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Проблемы со стрептокарпусами
Проблемы со стрептокарпусами
El-lenДата: Вторник, 17.04.2012, 20:41 | Сообщение # 46
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Лилия,
Как часто пересаживать из собственного опыта пока не знаю. dry Но рекомендуют не менее 2-х раз в год: осенью - максимально осветляют растение, убирают старые листья, и потом весной, как только тронутся в рост. Но честно сказать - мне не совсем понятно: по идее они ж всю зиму будут спать, истощить запас питательных веществ не успеют после осенней пересадки, раз отдыхают. wacko
А подрастающих стрепсят нужно пересаживать сразу же, как только они оплетают земляной ком, при этом величину горшочков рекомендуют наращивать следующим образом: детка - диаметр 5/6 - диаметр 7/8 - через 1.5-2 мес диамтр 10 - при необходимости через 2 мес диаметр 12. При этом нужно следить, чтобы они не забивали корнями горшок полностью, пересаживать вовремя, иначе будет желтеть листва и растение будет ослабляться. Что собственно у меня и произошло. surprised
Что ещё - делить растения можно только весной, делёнки ооочень тяжело приживаются. так что если есть выбор - при приобретении отдавайте предпочтение не делёнкам, а деткам.

Добавлено (17.04.2012, 20:41)
---------------------------------------------
Из удобрений любое подойдёт, где последняя цифра в составе больше предыдущих. Новая FERTIKA люкс - аналог Кемиры - кстати калием богата. Сегодня прикупила, у неё N-P-K = 3.2-4.12-5.42. ЭКО-Волшебнико тоже калия много.
Наверняка есть специальные удобрения, содержащие калий, надо поискать.


Моя коллекция
 
ЛилияДата: Вторник, 17.04.2012, 21:16 | Сообщение # 47
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
про калий вычитала на Диметрисе
я эту новую Фертику купила,она как ни странно,продается теперь даже в магазине быт.химии,но пока не использовала. Поливала Плантофолом, еще купила Мастер,тоже с большим содержанием калия.
 
галяДата: Среда, 18.04.2012, 16:29 | Сообщение # 48
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Можно добавлю.Взрослые стрепсы садят в широкие и не высокие горшки.
Очень хороший результат от проблем с корневой дает Глиокладин.Рекомендуют одну таблетку на 300 мл грунта,но я кладу пол таблетки под корень при пересадки .
Очень хорошо стрепсы отзываются цветением на монофосфат калия,я обрабатываю по листу.
 
ЛилияДата: Среда, 18.04.2012, 16:53 | Сообщение # 49
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
галя, ну наконец то! Без Ваших советов ну никак!
Я что то всегда боюсь монофосфат по листу.На фиалках оставляет пятна sad
А как просто полив пойдёт?
 
галяДата: Среда, 18.04.2012, 17:03 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Лиля добрый вечер.Поливать пойдет, раз в две недели.Почему остаются пятна?Я фиалки опрызгиваю по листве один раз в месяц,причина скорее всего в жесткости воды,попробуйте кипяченой отстоявшейся.
 
El-lenДата: Пятница, 20.04.2012, 23:56 | Сообщение # 51
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Галя,
А во что Вы сажаете?
Сегодня наконец-то пересадила своих переростков. Из горшочков было совершенно не вытащить, не знаю, каким чудом ничего не поломалось. Корни вросли так, что камнем стоят. Намешала им вкусненького, в гринволд добавила немного биогумуса. Ещё добавила вермикулит, помимо перлита, он как источник дополнительного калия пойдёт. Только вот незадача: надо ж садить на горку, чтоб основание не было заглублено, а кусты разваливаются теперь на разные стороны. Так и лежат, половина на одну сторону, другая половина на другую.
Деток, переставленных на фитиле на подоконник, переставила обратно на стеллаж. Что-то им стало не так хорошо, как было. Видно детворе на фитиле стеллажное проживание в комфортных условиях только прописано.

Ещё мне не нравится, что вся детвора, переставленная на подоконник, ломанулась вместо роста листвы бутоны закладывать. Просто кошмар какой-то, от горшка два вершка, и бутоны, как ниточки. И листьев практически нет... wacko wacko wacko


Моя коллекция
 
галяДата: Суббота, 21.04.2012, 13:23 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
El-len я сажаю точно также как и фиалки только немного больше кладу перлита и мха.При пересаживании под корень кладу пол таблетки Глиокладина.Сестра добавляет в грунт мелкий керамзит.Стрепсы любят что бы грунт при поливе не утрамбовывался.
 
El-lenДата: Суббота, 21.04.2012, 15:24 | Сообщение # 53
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Галя,
А на фитиль пробовали ставить? smile


Моя коллекция
 
галяДата: Суббота, 21.04.2012, 17:12 | Сообщение # 54
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Нет не пробывала.
 
El-lenДата: Среда, 09.05.2012, 13:03 | Сообщение # 55
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Заманчиво их на маты поставить, только вот беда - некуда листьям будет свешиваться. Я и так уже их постоянно подстригаю, как до подоконника дорастают.
Галя, а помимо Монофосфата чем удобряете?
Они ж вроде и так цветуны и без фосфорной стимуляции. Я пока мечтаю, что они лопухов нарастили приличных. happy surprised

Добавлено (09.05.2012, 12:57)
---------------------------------------------
Мой бедолага сейчас выглядит так. После полива Алирин + Гамаир процесс вроде приостановился, грибок дальше не жрёт. Новый листик чистенький показался. На всякий случай поставила отдельно, в компанию к фиалкам. При этом он цветёт охотно, грибок ему нисколько не мешает... surprised happy surprised

Добавлено (09.05.2012, 13:03)
---------------------------------------------
Сейчас столкнулась с новой проблемой: всё, что посадила на горку - безобразно болтается, того гляди оторвётся. Уже руки чешутся досыпать земли. Привязала к палочкам.
Пересаженные похорошели и листва посвежела, что самое для меня непривычное - они вдруг стали раза так в 1,5-2 больше в целом. Не новые листья выросли, а сама розетка увеличилась по всему объёму. surprised surprised surprised


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 09.05.2012, 12:59
 
ЛилияДата: Среда, 09.05.2012, 14:26 | Сообщение # 56
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
а у меня пока одна ботва wacko Я все цветоносы поудаляла,подумав что трипс напал.
На горку не сажала. Это как?
В последний раз из 5-ок пересадила в кофейные стаканчики,вермикулита среднего побольше сыпанула.Сидят вроде ничё так smile
Позавчера монофосфатом побрызгала.Кстати,заметила,что даже после обрызгивания обычной водой поднимаются.
El-len, а может не надо экспериментов,у Вас такие шикарные сорта,жалко просто. Я даже над своими "дворняжками" так не издеваюсь biggrin
 
МаринаДата: Среда, 09.05.2012, 18:45 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Лилия, ну уж и дворняжки...
 
El-lenДата: Четверг, 10.05.2012, 13:00 | Сообщение # 58
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Лилия,
На горку посадила из-за того, что пытаюсь на фитиле держать. Впереди лето и отпуск, в этот раз через день мама не сможет поливать, т.к. живёт теперь у сестры, далековато от меня. За пару недель можно всех их будет лишиться, вот я думаю заранее, как всё сберечь.
А пока видно не судьба взрослым на фитиле жить, не идёт, хоть ты тресни. Стоят красавцы, фитиль не тянет.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 10.05.2012, 18:20 | Сообщение # 59
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а у меня вода в стакане за 2 дня заканчивается. наливаю полстакана почти. Фитиль из капроновых колготок.

Добавлено (10.05.2012, 18:20)
---------------------------------------------
У меня другая проблема: посадила листики. Один сорт начал подгнивать и сверзу и снизу. Сверху все убрала, а вот снизу... Жалко листик вытаскивать, уже неделю сидят. Может чем полить, побрызгать?

 
НаташаДата: Четверг, 10.05.2012, 18:23 | Сообщение # 60
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, я думаю вытаскивать нужно обязательно - стричь до здоровой ткани, подсушивать, и в новый грунт! А то ведь сгниет! wink

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Проблемы со стрептокарпусами
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier