Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Проблемы со стрептокарпусами
Проблемы со стрептокарпусами
СветланаДата: Вторник, 26.03.2013, 13:40 | Сообщение # 121
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, давай я тебе лист дам.
 
El-lenДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:48 | Сообщение # 122
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана, спасибо. Если опять повянет, то напрошусь конечно! :)

Добавлено (15.07.2013, 13:48)
---------------------------------------------
Мамба в этот раз соизволила переехать из теплички. Вот только не знаю, долго ли "ждать беды" в этот раз.
Зависть богов проблемную (фото на предыдущей странице) побитую грибком, выкинула. Похоже, если грибок основательно прицепился - шансов вылечить нет. И детки с таких листьев редко идут здоровые, чаще всего либо задохлики, либо опять бьются грибком на раз.
Так что если замечен грибок - ставьте фрагмент укореняться, пока не совсем всё запущено.


Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 15.07.2013, 13:48
 
El-lenДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:51 | Сообщение # 123
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Расскажу, почему в срочном порядке пришлось всех пересаживать: у меня массово начали портиться листья, причём очень скоротечно и почти на половине растений. Выглядело как хлороз, но полив с железом ситуацию не исправил.

Прикрепления: 8177392.jpg (45.6 Kb)
 
El-lenДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:03 | Сообщение # 124
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация


Если дальше, то в местах пожелтения начинается отмирание ткани листа, некроз. Из предположений (обсуждение было на форуме Диметриса) либо избыток света белых ночей (по продолжительности дня, растениям не хватает ночи), либо дисбаланс питания.

Добавлено (15.07.2013, 14:03)
---------------------------------------------
В-общем, после детального разбора процитирую Павла: "Если у Вас жесткая вода для полива, да еще Вы добавляете в субстрат доломитку, то жесткость раствора в субстрате настолько высокая, что для стрепсов очень вероятен дисбаланс питания".
Вот поэтому я поменяла состав грунта, исключив доломитку, и всех пересадила. Теперь поливаю ещё и кипяченой водой, хотя мне это не нравится (не считаю такую воду правильной).
Растения пересадила в самую жару, и очень сильно переживала, после пересадки полила Экогелем-Антистресс 1 раз. Сейчас вроде улучшения налицо и заметно все оживились и повеселели. Огромное спасибо Павлу за помощь!!!
clap clap clap

Но вот вопрос по длинному световому дню пока открыт, думаю белые ночи здесь всё-таки поучаствовали в этом процессе. Посмотрим следующей весной.

Прикрепления: 5532915.jpg (208.8 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 15.07.2013, 13:56
 
НаташаДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:24 | Сообщение # 125
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а щавелевую кислоту для смягчения воды применять не пробовали? Мне нравится этот способ, да и цветам тоже.

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:27 | Сообщение # 126
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Раньше проблем не было, фиалки на это не реагируют. Так что пока смысла загружаться по-полной с жесткостью воды нет. Посмотрим, как будут стрепсы без доломитки расти, у меня просто перебор из-за неё получился. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 15.07.2013, 18:41 | Сообщение # 127
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, где берешь щавелевую кислоту?
 
НаташаДата: Понедельник, 15.07.2013, 18:43 | Сообщение # 128
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, выписываю с сайта пчеловодов аж с краснодарского края. wink Ближе не нашла.

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
СветланаДата: Вторник, 16.07.2013, 12:11 | Сообщение # 129
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, мне кажется, "белые" ночи ни при чем. Грунт и вода - скорее всего. Я заметила реакцию на различия в грунте.
 
El-lenДата: Пятница, 02.08.2013, 15:01 | Сообщение # 130
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,
Да, на состав грунта точно реакция очень сильная. И на "не то " удобрение тоже есть. Я сомневаюсь, т.к. в прошлом году у меня была немного похожая проблема.

Добавлено (02.08.2013, 15:01)
---------------------------------------------
Отчитаюсь по результатам после массовой пересадки в грунт без доломитки: прошел почти месяц. Сразу после пересадки растения заметно повеселели, зелень стала разливаться от центра розетки по молодым листьям. На большинстве розеток листья исправились. Но к сожалению, не на всех, у некоторых нижние листья цвет не восстановили, а у некоторых через 2 недели процесс остановился и дальше зелень не разливается. Мало того, всё вроде как начинается сначала.
Есть пара розеток, которая просто плачет по пересадке, но всё руки не доходят. Буквально за пару недель листва посветлела, как будто их год не пересаживали.
%)


Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 02.08.2013, 21:34
 
El-lenДата: Пятница, 02.08.2013, 21:25 | Сообщение # 131
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
И покажу фото. Я в начале, когда всё это началось, немного сомневалась, поначалу связывала с азотным голоданием. А вот сейчас - только когда не пересадила вовремя пару растюх и у них началось действительно азотное голодание - почувствовала, вернее увидела разницу. Проблемы эти мои выглядят совсем по разному.
Вот тут растение хочет есть, я опоздала с пересадкой и листва потихоньку начала светлеть. Она становится салатовой и вся, однотонно ровная по цвету. Просто светлеет всей площадью листьев, никаких тебе отмираний и некрозных пятен, никаких раскрасов между жилками зелеными елочками ( жилки оставались зелеными, а между ними усё портилось).



Детки иногда такими светлыми становятся, их надо пересаживать в свежий грунт на жилплощадь поболе.

---------------------------------------------
Прикрепления: 5693884.jpg (143.8 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 02.08.2013, 21:36
 
El-lenДата: Пятница, 02.08.2013, 21:34 | Сообщение # 132
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
И проблемные, с полным дисбалансом грунта и поражением листьев.

Прада до, сфотала сразу после пересадки и обрезки самого страшного:



Прада сейчас:



В левом верхнем углу выглядывает старый страшный лист.
Прикрепления: 6761704.jpg (180.4 Kb) · 8788567.jpg (198.6 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 02.08.2013, 21:38
 
El-lenДата: Пятница, 02.08.2013, 21:40 | Сообщение # 133
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
И DS-Пышная краса. До:



И сейчас, вот у неё листья отошли полностью, восстановили свой цвет (выше у Прады это новые листья). Видимо, я её успела вовремя прихватить. Процесс не успел полностью затронуть листву.

Прикрепления: 3517212.jpg (45.6 Kb) · 5949434.jpg (175.7 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 02.08.2013, 21:42
 
МаринаДата: Понедельник, 05.08.2013, 10:52 | Сообщение # 134
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ну вот, результат налицо!!! ООочень ценная информация! Короче, нечего мудрить - свежий грунт и проблема решена! wink
 
El-lenДата: Пятница, 01.11.2013, 20:43 | Сообщение # 135
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Да. Лечить бесполезно получается во всех случаях, что бы ни было - рецепт один: ПЕРЕСАДКА.

Ещё проблема, с которой я столкнулась прошлым летом, и которой хочется избежать сейчас. Т.е. ещё одни грабельки.
Прошлым летом конечно пока я уезжала - сынишка со своим крайне скудным поливом поспособствовал. Но тем не менее:

Есть сорта, которые одновременно растят и лопухи, и цветы. Таких видимо - меньшинство. На мой взгляд - это самые привлекательные для приобретения сорта, проблем с ними практически не будет.

Есть сорта - крайняя противоположность: при переходе в фазу цветения они останавливают рост ботвы и цветут себе в ущерб, некоторые зацветаются вусмерть. Цветуны - самоубийцы. Кто-то в меньшей степени, поддержка азотом всё-таки заставляет их растить новые листья, а кто-то - неисправляемый.
Внешне заметно, что прекращается рост молодых листьев, исчезает точка роста. Если рядом нет пасынков, то расти собственно кусту дальше не с чего. Конец. Придется выращивать куст с фрагмента заново. Но тут есть тоже небольшое НО, как правило к этой стадии листьев, годных к размножению, уже не остается, листья становятся старыми и грубыми, и получить с такого фрагмента деток - вероятности мало. Поэтому получается нужно следить за точками роста у всех растений, и вовремя на всякий случай ставить годный к размножению фрагмент.
wacko wacko wacko
Такое чаще всего бывает к концу лета, после обильного цветения, при длинном световом дне, или осенью, после истощения и ухода на покой.
Если после пересадки уменьшить длину дня до 8-12 часов, то может пойти здоровая розетка с любой почки. В этот момент желательно оставить самую крепкую, а остальное удалить.

Прошлым летом у меня не получилось. Сейчас "бдю"... Но проблемные есть, потом выложу фото.

Добавлено (01.11.2013, 20:43)
---------------------------------------------
Проблемные вроде после пересадки начали растить пасынки... Как будет что сфотать, попозже постараюсь показать, как это выглядит.

У меня сейчас, в конце осени, появилась новая проблема. У некоторых сортов, которые ещё активно цветут (вернее - доцветают), ломаются посередине цветоносы. Нет, ну я понимаю, он бы сломался под тяжестью цветов...Ан нет. Может переломиться даже с нераскрытыми бутонами.
Когда такое произошло 1-ый раз, на DS-Гавайской вечеринке, я подумала, что кисуль моя побаловалась, на подоконник втихаря слазила. Но нет, она оказалась тут нипричем. На Диметрисе как раз в это время подняли эту тему. А сейчас ещё на некоторых сортах тоже самое происходит. wacko


Моя коллекция
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Проблемы со стрептокарпусами
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier