Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Горшки
Горшки
ВалькирияДата: Пятница, 25.09.2015, 11:24 | Сообщение # 106
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Репутация: 115
Статус: Offline
Cтрана:Российская Федерация
У меня вопрос про величину горшка. Знаю рекомендованные размеры. Только вот какая штука. В "нормальных" размерах они у меня только ботву пускают, и не всегда очень активно. Стоит пересадить в горшок побольше (и те, которые отдавала, пересаживали, и недавно на работу отнесла в горшках "на очень хороший вырост") тут же выпускают бутоны! Вот что такое?! Уже подумываю, может, и мои в горшки побольше насажать? Сейчас растут в 6-8, в зависимости от размера розетки.
 
NikaДата: Пятница, 25.09.2015, 11:29 | Сообщение # 107
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Валькирия, я тоже удивляюсь, когда узнаю, что люди пересаживают стартеры в горшок №12 и у них всё растет и цветет. У меня зачастую после пересадки детки из пластик.стопки в кружку, корневая загибается.
 
ВалькирияДата: Пятница, 25.09.2015, 11:34 | Сообщение # 108
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Репутация: 115
Статус: Offline
Cтрана:Российская Федерация
Nika, у меня при плановой пересадке в больший горшок все хорошо, главное, какое-то время поливать понемногу, но почаще. А вот большие горшки - прямо, загадка. Все профессионалы рекомендуют маленькие, но в больших сразу зацветают! wacko Риск загнивания корней от перелива - единственная опасность больших горшков или есть еще какие-то показания к посадке в маленькие?
 
NikaДата: Пятница, 25.09.2015, 11:41 | Сообщение # 109
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Ну может еще рост корневой отвлечёт от цветения, я не рисковала, не знаю.
 
ВалькирияДата: Пятница, 25.09.2015, 12:04 | Сообщение # 110
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Репутация: 115
Статус: Offline
Cтрана:Российская Федерация
Nika, надо попробовать провести эксперимент. Прошлые данные нельзя все-таки назвать достоверными, ведь, кроме размера горшков, менялись и условия содержания. У меня есть несколько "лишних" и "про запас" стартеров, попробую посадить их в горшки побольше, но при этом не менять ничего в условиях содержания. Вот и проверю biggrin Полив сверху, поэтому, при должном внимании к влажности грунта, проблем с корневой, вроде, быть не должно.
 
NikaДата: Пятница, 25.09.2015, 12:07 | Сообщение # 111
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Валькирия, не забудь сообщить о результатах эксперимента.
 
ВалькирияДата: Пятница, 25.09.2015, 12:10 | Сообщение # 112
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Репутация: 115
Статус: Offline
Cтрана:Российская Федерация
Nika, ага. Надеюсь, отчет будет положительным и фиалки в больших горшках не загнутся biggrin
 
ЗоланаДата: Вторник, 29.09.2015, 18:40 | Сообщение # 113
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Репутация: 40
Статус: Offline
Город:Волжский
Cтрана:Российская Федерация
Девочки по поводу больших горшков поделюсь своим опытом. Когда у меня было штук 5 фиалок, то они росли у меня в 12см. горшках. Цвели шикарно. А посажала я их в большие горшки после того, как побывала в гостях у своей кумы, которой отдавала лишние детки. Пришла к ней и смотрю на крупнющие цветы Арапахи и спрашиваю:" А это что за фиалка?". Она отвечает:" Да твоя же." Я пришла домой и пересадила свою в 12см горшок. Как она зацвела eek Пришла ко мне соседка и спрашивает:" А что это у тебя за фиалка?", я отвечаю:" Та что тебе давала". Она пошла пересаживать в больший горшок. Потом коллекция разрослась, появился интернет и советы сажать в маленькие горшки и так правильней и всё... Ну и конечно такое количество фиалок в больших горшках на стеллажах не айс wacko да и места столько нет. Как то меня попросили на подарок продать фиалку к Дню Рождения. Я перед продажей перевадила в больший чем обычно растет горшок. Потом люди очень благодарили и восхищались изумительным цветением. Так что я считаю мифом утверждение, что фиалки в больших горшках не цветут или цветут плохо. Цветут и очень обильно и очень крупными цветами и выглядят шикарно. Недавно вспоминала, как я раньше пересаживала более менее подросшие детки в 9см. горшки. Тоже цвели супер. У меня знакомый сразу после рассаживания в 9-ки сажает. Ну конечно они покрупнее вырастают. Еще заметила, что если фиалку передержишь в маленькой емкости(а из-за нехватки места такое бывает), то потом она растет и развивается хуже намного, чем если пересадишь вовремя.
 
МаринаДата: Среда, 30.09.2015, 09:50 | Сообщение # 114
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Нужно тоже поэкспериментировать. Единственный минус - земли много нужно и места.
 
FiligerДата: Суббота, 21.11.2015, 13:27 | Сообщение # 115
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
 
NikaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 08:38 | Сообщение # 116
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, доходчиво объяснил!
 
ЗоланаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:11 | Сообщение # 117
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Репутация: 40
Статус: Offline
Город:Волжский
Cтрана:Российская Федерация
Не для всех растений это правило о маленьком горшке можно применить. Могу согласиться с автором видео только частично. Он не очень удачный пример привел. У бегоний слабая корневая. У некоторых растений корневая мощная и маленькие горшки не про них. Вот эписции не любят большие горшки однозначно и хуже в них растут. Фиалкам тоже более 12 см не следует горшок подбирать. Глоксинии тоже любят горшки побольше, но не более 14 см. Если менее 12 см. горшок, то клубни меньше нарастают, цветут хуже и само растение меньше. Раньше, когда у меня было 2 глоксинии, то сидели они у меня в большеньких горшках, так бутонов до 60 штук завязывали и клубни огромные просто наращивали. А теперь как развела их много, сидят в 9-ках, такого цветения нет. Конечно растения сами компактнее, но и цветение не то. От силы 4-8 бутонов. Ахименесы любят горшки побольше, потому что сильно разрастаются. Ну побольше это не 20см конечно, а вот 9-ки им не подходят. Одна ризома может дать несколько растений. Цветут лучше в горшках побольше, потому что не любят пересыхания грунта. Колерию также в маленьком горшке(меньше 9 см) хорошее растение не вырастить. ИМХО.

Сообщение отредактировал Золана - Воскресенье, 22.11.2015, 12:12
 
NikaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 13:07 | Сообщение # 118
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Золана ()
Если менее 12 см. горшок, то клубни меньше нарастают, цветут хуже и само растение меньше. Раньше, когда у меня было 2 глоксинии, то сидели они у меня в большеньких горшках, так бутонов до 60 штук завязывали и клубни огромные просто наращивали. А теперь как развела их много, сидят в 9-ках, такого цветения нет. Конечно растения сами компактнее, но и цветение не то. От силы 4-8 бутонов.

Золана, то то я смотрю, у кого в больших горшках глоси, такие шикарные. А у меня в мелких сплошное недоразумение.
 
ЗоланаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 13:19 | Сообщение # 119
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Репутация: 40
Статус: Offline
Город:Волжский
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Nika ()
А у меня в мелких сплошное недоразумение.
Есть такое и у меня. Но охота много и разных, а места и условий нет. В горшках 12 см это будут растения гиганты, а место где под таких громадин? Вот в том то и вопрос.
 
FiligerДата: Воскресенье, 22.11.2015, 18:12 | Сообщение # 120
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Золана, с этим я тоже согласен - каждому виду растения свои горшки нужны.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Горшки
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier