Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фиалки(сенполии) » Опознание сорта фиалки » Одна из Оптимар, Колокола или Баллет? (помогите опознать промышленную фиалку)
Одна из Оптимар, Колокола или Баллет?
profnickmДата: Пятница, 22.05.2015, 16:48 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Куплена цветущей. На этикетке "Белой дачи" глубокомысленное "фиалка микс". Цвела впервые, сразу дюжина цветков на 5-6 цветоносах, на фото отцветает: 3 оставшихся цветка раскрылись еще в магазине, держатся около месяца. Пятнышки на них - ожог от фитолампы. Округлая двухтоновая розовая звезда, слабая волнистость лепестков. Глазок белый, малиновое затемнение по краям и внутренним краям лепестков. При отцветании светлеет, что видно на фотографиях. Крупный размер цветка, первое цветение - 4,5 см. Листья темно-зеленые, овальные, слегка волнистые, вдоль прожилок красновато-малиновый налет. Хоть только что из стартеров, розетка уже 25 см.


Как опознать? Похожа на разные сорта.
Цветки как у Optimara Georgia, но листья темнее, крупнее и более продолговатые.
Сходство и цветов, и листьев - с Optimara Nancy (Phapsodie) и Optimara Louisiana, но листья кажутся чуть более вытянутыми.
Самое большое сходство в целом, на мой взгляд, с Pink Miracle, но фотографии этого сорта, найденные в интернете, очень разные, часто такие же фотографии подписаны то "Свадебные колокола", то Pink Miracle - Свадебные колокола через слэш или скобки, как один сорт.
И наконец, по этим отдельным фотографиям Pink Miracle (по другим - нет) практически дубль старого промышленного сорта A.Fischer-а Ballet Anna, 1976. Отличия только в более затемненном глазке, что может быть из-за искаженной цветопередачи при репосте фото из книги. Купленное мной растение очень похоже на Ballet Anna.
Сравнивал, но так и не решил, на что похоже больше. Может быть, кто-то опытным взглядом разрешит эти сомнения.

Дальше фото похожих сортов

"Грузинская" Оптимара


Оптимара Нэнси (серия Рапсодия)


Оптимара Луизиана


Pink Miracle


Optimara Ever Glory
(похожа только на фотографиях без каймы)


Ballet Anna


В магазинах видел упаковочный целлофан от "оптимарских" серий "Rhapsodie" и "Everfloris", поэтому и предположил вариант с Оптимарой. Правда, данный конкретный экземпляр продавался без упаковки.
Прикрепления: 2096719.jpg (100.2 Kb) · 2632772.jpg (77.9 Kb) · 4917249.jpg (27.1 Kb) · 9571267.jpg (112.4 Kb) · 7026676.jpg (144.7 Kb) · 0136029.jpg (28.0 Kb) · 2067235.jpg (36.8 Kb) · 8117128.jpg (19.8 Kb)


Сообщение отредактировал profnickm - Пятница, 22.05.2015, 18:49
 
NikaДата: Пятница, 22.05.2015, 17:06 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
profnickm,
Цитата profnickm ()
На этикетке "Белой дачи" глубокомысленное "фиалка микс"

Так маркируют обычно поступающие в продажу промышленные фиалки разных расцветок без названий. При попытке определить сорт надо исключать редко встречающиеся сорта, они вряд ли случайно будут стоять в магазине, если только не куплены у коллекционера. Перечисленные Вами сорта, мне за 15 лет коллекционирования фиалок не встречались в живую ни разу, да и в коммерческих каталогах тоже.
Цитата profnickm ()
Самое большое сходство в целом, на мой взгляд, с Pink Miracle, но фотографии этого сорта, найденные в интернете, очень разные, часто такие же фотографии подписаны то "Свадебные колокола", то Pink Miracle -
Не исключено, что хозяева этих розеток определили сорт по фото, а затем выставили фото в Инете, поэтому и разнообразие вариантов цветения. Я тоже держу несколько отличных сортов явно промышленного происхождения, но названия им невозможно найти, на одном фото похож, на другом уже видны отличия.
 
profnickmДата: Пятница, 22.05.2015, 17:22 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Nika,
спасибо за ответ. Согласен, что определяют по фото и выставляют в сеть.
Но это, похоже, единственный выход, когда надо выбрать какое-то название.
А где можно посмотреть промышленные каталоги, откуда заказывают крупные ритейлеры вроде "Белой Дачи"?
Видел какие-то сайты, на которых мелькали похожие Оптимары. Оптимары считаются удачным выбором для промышленных закупок.
Лично я склоняюсь к Оптимара Нэнси.
Из продающихся сейчас промышленных Оптимар совпадают многие признаки с Optimara EverYuong:
форма и размер цветка, розовый цвет, двухтоновость, легкая волнистость лепестков. Совпадение признаков листа: овальный, волнистый, "среднезеленый", с малиновым на обратной стороне. Единственное, что не совпадает, это отсутствие в моем случае легкой варьируемой зеленой каймы на лепестках, однако, и на оптимаровском же фото этой каймы фактически не видно.
Прикрепления: 0972088.jpg (160.8 Kb)


Сообщение отредактировал profnickm - Пятница, 22.05.2015, 19:04
 
NikaДата: Вторник, 26.05.2015, 15:36 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата profnickm ()
Согласен, что определяют по фото и выставляют в сеть.
Но это, похоже, единственный выход, когда надо выбрать какое-то название.
Даже если найти максимально похожую фиалку на фото, это не приблизит нас к истине.

Цитата profnickm ()
А где можно посмотреть промышленные каталоги, откуда заказывают крупные ритейлеры

Вот пример, как закупают у оптовиков магазины. Сплошные миксы. http://tradeflower.ru/catalog/1/288?page=1
Цитата profnickm ()
В магазинах видел упаковочный целлофан от "оптимарских" серий "Rhapsodie" и "Everfloris", поэтому и предположил вариант с Оптимарой. Правда, данный конкретный экземпляр продавался без упаковки.

Каждую неделю смотрю поставки в цветочном магазине в поиске чего нибудь интересненького из фиалок. У нас почему то из серий "Rhapsodie" и "Everfloris" ничего не поступает. Сейчас в основном поставки Сити-лайн http://marienoord.nl/Mix, Humako http://www.humako.nl/spectra-color-12cm, из Кореи и вот от этого поставщика http://www.hjortebjerg.dk/?page=assortment&category=saintpaulia-11cm

PS.
Поставила укоренять лист от этой розетки

Это похоже как минимум на 4 сорта, но зайдя на сайт поставщика мы видим, что у данного экза названия нет, а есть только цифровое обозначение 119-2 Поэтому он никогда у меня не будет иметь названия. Или приведу еще один пример. Что объединяет эти фиалки?




Они росли в одном горшке и привезены из Дании, как опознать их сорт после рассаживания?
К сожалению, если на растении не было даже целлофановой упаковки с адресом сайта поставщика, все усилия будут лишь домыслами, а значит называть можно фиалку как угодно uhm
Прикрепления: 6940454.jpg (161.6 Kb) · 1480926.jpg (12.6 Kb) · 5531723.jpg (112.8 Kb)
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Опознание сорта фиалки » Одна из Оптимар, Колокола или Баллет? (помогите опознать промышленную фиалку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier