Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Досуг » Кулинария » Полезные советы
Полезные советы
NikaДата: Пятница, 28.08.2015, 04:42 | Сообщение # 46
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Filiger ()
Из орехов больше всего нравится бразильский, а про то, что по 2 штуки в день есть их - наверное они гонят...

Статья интересная, поэтому скопировала почти полностью.
Бразильский орех


Среди видов орехов, мало распространенных на территории нашей страны по историческим и географическим причинам, следует отметить бразильский орех, особая ценность которого обусловлена уникальными пищевыми и лечебными свойствами. Этот плод дерева бертолетия с биологической точки зрения орехом не является, но поскольку съедобные зерна бразильского ореха по вкусу напоминают орехи кедра и находятся в скорлупе, бертолетию и ее плоды стали называть бразильским орехом.

Растение распространено не только в Бразилии, но и в Перу, Гайане, Колумбии, Венесуэле и Боливии, которая является основным экспортером плодов. Плодоносит бразильский орех только в дикой природе, в местах изобилия орхидей. Орхидеи необходимы для привлечения пчел, способных опылять бертолетию.
Состав и полезные свойства бразильского ореха

Бразильский орех – высококалорийный продукт, содержащий 69% жиров, 18% белков и 13% углеводов. Жирные кислоты, входящие в состав бразильского ореха, подразделяются на:
◾насыщенные – 25%. Миристиновая и стеариновая кислоты, являющиеся строительным материалом для клеток, необходимы для создания энергетических запасов организма;
◾мононенасыщенные – 41%. К ним относится олеиновая и пальмитиновая кислоты, относящиеся к кардиопротекторам, снижающим уровень холестерина в организме. Эти жирные кислоты препятствуют отложению жиров и способствуют профилактике атеросклероза;
◾полиненасыщенные – 24%. В основном в бразильском орехе содержится линолевая и альфа-линоленовая кислоты, укрепляющие клетки и способствующие заживлению тканей, а также благоприятно влияющие на сердечно-сосудистую систему. Альфа-линоленовая кислота улучшает умственную деятельность, память, зрение и укрепляет иммунитет.

В бразильском орехе содержится также большое количество витаминов и минералов. В 133 граммах бразильского ореха содержится:
◾Витамин Е — 7,6 мг (38% суточной нормы), являющийся мощным антиоксидантом и обеспечивающий здоровье нервной и мышечной систем, кожи, волос;
◾Тиамин — 0,8 мг (55% суточной нормы), играющий важную роль в обмене веществ, а также в сохранении здоровья нервной и сердечно-сосудистой систем;
◾Кальций – 213 мг (21% суточной нормы), играющий роль в профилактике многих заболеваний, в пищеварении и деятельности почек, в нервно-мышечной проводимости, и необходимый для нормального обмена веществ;
◾Магний – 500 мг (125 % суточной нормы), активно участвующий в метаболизме человека, в выработке белка, выведении токсинов и т.д.;
◾Фосфор – 946 мг (96% суточной нормы), участвующий в формировании костной системы, работе почек и росте клеток, а также влияющий на деятельность центральной нервной системы;
◾Медь – 2,3 мг (116% суточной нормы), которая необходима для усвоения в организме железа, способствующая нормальной работе сердца и поддерживающая нормальный состав крови;
◾Марганец – 1,6 мг (81% суточной нормы), необходимый для усвоения пищи, нормальной структуры костей и для образования гормона щитовидной железы тироксина. Марганец способствует работе центральной нервной системы, улучшает память, мышечные рефлексы, влияет на функции половых желёз и образование крови.

Стоит отметить, что бразильский орех – самый богатый пищевой источник селена. В 6-8 орехах содержится около 544 мкг селена, что превышает дневную норму больше, чем в 10 раз. Селен, проявляющий противоопухолевую активность, участвует в обмене нуклеиновых кислот и белков, в процессе регенерации клеток и работе иммунной системы.

Также в плодах бертолетии содержится сурьма, церий, цезий, европий, лантан, лютеций, самарий, скандий, тантал, вольфрам и иттербий.
Входящие в состав бразильского ореха фитостеролы повышают иммунитет, снижают уровень холестерина и снижают риск развития некоторых видов рака.

Высоко содержание в бразильском орехе серосодержащих аминокислот (цистеин, защищающий организм от негативного воздействия свободных радикалов — 8%, метионин, способствующий усвоению жиров и оказывающий антисклеротическое действие — 18%), а также глутамин, ускоряющий восстановление и рост клеток, и аргинин, способствующий свертываемости крови.

Таким образом, в нескольких орехах содержится суточная норма необходимых для организма витаминов и минералов, поэтому пищевая ценность бразильского ореха очевидна. К сожалению, есть у него и вредные свойства.
Вредные свойства бразильского ореха
◾В 1950-х годах ученые установили, что в зернах бразильского ореха содержится радий — устойчивый радиоактивный нуклид. Ученые утверждают, что наличие радия в плодах объясняется очень обширной корневой системой дерева. Хотя концентрация радия в этих орехах ничтожно мала (40-260 Бк/кг), она в 1000 раз превышает его концентрацию в других продуктах. Поскольку на данный момент не существует убедительных доказательств того, что радий полностью выводится из организма, злоупотреблять бразильскими орехами не стоит.
◾Так как в оболочке бразильских орехов были обнаружены афлатоксины (самые сильные из известных на сегодняшний день биологических ядов, поражающих печень), Европейским союзом были введены строгие правила в отношении импорта бразильских орехов в скорлупе. Поскольку афлатоксины продуцируются микроскопическими плесневыми грибами, орехи, пораженные плесенью, есть нельзя.
◾В бразильских орехах высока концентрация фитиновой кислоты (от 2 до 6% от сухого веса), которая препятствует усвоению некоторых питательных веществ, в частности, железа.
◾Кроме того, как и другие орехи, бразильский орех способен вызывать аллергию. Известна перекрестная аллергия между манго и бразильскими орехами, поэтому аллергикам следует с большой осторожностью употреблять бразильский орех в пищу.

Употребление большого количества бразильских орехов вызывает в организме избыток селена, что также опасно, как и недостаток этого элемента. Избыток селена в организме характеризуется нарушением стабильности психики, выпадением волос и ломкостью ногтей, тошнотой и рвотой. Кроме того, излишний селен может использоваться раковыми опухолями для роста и развития. Несмотря на вкусовые качества, увлекаться бразильским орехом не рекомендуется — прекрасным дополнением к рациону будет один-два бразильских ореха в сутки, не более.

Как правильно выбирать бразильские орехи

У свежих бразильских орехов зернышки внутри скорлупы не гремят, поэтому, выбирая орехи, следует их слегка потрясти. Если орехи продаются уже в очищенном виде, надо убедиться, что плоды:
◾хрустящие;
◾плотные;
◾достаточно тяжёлые.

Если орехи сухие и легкие, их хранят уже длительное время, и приобретать такие плоды нежелательно.
Поскольку очищенные плоды легко впитывают посторонние запахи, хранить бразильские орехи рекомендуется в закрытом пакете в холодильнике, либо в довольно прохладном месте.
Прикрепления: 6092257.jpg (49.1 Kb)


Сообщение отредактировал Nika - Пятница, 28.08.2015, 04:56
 
NikaДата: Пятница, 28.08.2015, 04:54 | Сообщение # 47
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Filiger ()
При макадамию(австралийский орех) что-то не написали

Устраним этот пробел)))

МАКАДАМИЯ (Австралийский орех)
Состав: В макадамии есть эфирные масла, жиры, углеводы, белки, натуральные сахара, клетчатка, витамины, минеральные вещества. Особенно много витаминов группы В и витамина Е, а из минералов — кальция и калия.


Полезные свойства: Орех полезен при авитаминозе; помогает уменьшить головные боли при мигрени; облегчает заболевания костей и суставов — например, остеопороз и артрит; лечит гиповитаминозы, ангины; замедляет развитие опухолей, так как орехи обладают антиоксидантными свойствами; полезен при заболеваниях сосудов. Регулярно включая в рацион макадамию, можно помочь организму вывести токсины, привести в норму обмен веществ — а значит, и вес; уменьшить проявления гипертонии и укрепить иммунитет.

Суточная норма — не более 15 орехов (около 100г).
Использование макадамии:
В кулинарии макадамия используется чаще всего в сладких блюдах, выпечке и десертах, однако с этими орехами также готовят очень вкусные салаты, блюда из морепродуктов, мяса, рыбы и т.д. Многим ценителям изысканности и оригинальности в кулинарии нравится сочетать орехи макадамии с напитками, удачно оттеняющими их вкус: кофе и хересом — классическим крепким виноградным вином, золотистым и ароматным.
Важно знать о макадамии: Удивительно, но орехи макадамии, очень полезные для людей, почему-то не переносят собаки: макадамия для них ядовита. Если собака съест несколько орехов, то очень ослабеет и будет лежать 12 часов. Обычно всё кончается хорошо, но животное не может восстановиться около двух суток, поэтому надо следить, чтобы ваша собака случайно не съела макадамию.
Прикрепления: 6735940.jpg (33.1 Kb)


Сообщение отредактировал Nika - Пятница, 28.08.2015, 04:54
 
NikaДата: Пятница, 28.08.2015, 05:06 | Сообщение # 48
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Валькирия ()
А еще я что-то слышала про "девочек" и "мальчиков" арбузов. Кто-нибудь знает, что это такое?


Существуют так называемые арбузы "мальчики" и арбузы "девочки". Какого-то принципиального отличия между ними нету, хотя многие утверждают, что "девочки" более сладкие и в них меньше косточек.Обычно они меньше плодов «мужского рода», имеют более плоскую «попку» (та часть, что с противоположной стороны от хвостика), пятно у «девочек», образующееся на том боку, на котором созревал плод, больше, чем у «мальчиков». Цвет пятна у зрелого и вкусного арбуза желтый или оранжевый, более светлый, белый тон пятна – признак незрелости, также как и отсутствие такого пятна. То же касается и дынь-девочек. На прилавках продаются практически одни "мальчики". Арбуз "девочку" можно встретить достаточно редко, т.к. статистика утверждает, что на 20 арбузов "мальчиков" приходится лишь одна "девочка".



Слева - девочка, справа - мальчик
Прикрепления: 1132284.jpg (16.4 Kb)
 
FiligerДата: Пятница, 28.08.2015, 11:50 | Сообщение # 49
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, спс за инфу!Не каждый день приходиться есть бразильские орехи, но если уж и приходится, то это явно не две штуки...)))
 
ВалькирияДата: Пятница, 28.08.2015, 15:12 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Репутация: 115
Статус: Offline
Cтрана:Российская Федерация
Nika, честно говоря, особого различие в "попках" на фото не заметила biggrin И, оказывается, "по половому признаку" еще и дыни делят!
 
NikaДата: Суббота, 29.08.2015, 08:33 | Сообщение # 51
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Filiger ()
Не каждый день приходиться есть бразильские орехи, но если уж и приходится, то это явно не две штуки...)
Это ограничение, наверное для тех, кто не отказывает себе есть их каждый день)))
Валькирия, арбузы различить по "по половому признаку" еще сложнее чем некоторых птиц, которых только по ДНК различают biggrin
 
МаринаДата: Понедельник, 31.08.2015, 12:28 | Сообщение # 52
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Nika, Filiger, полезная инфа! А девочки всегда вкуснее... biggrin biggrin biggrin
 
NikaДата: Среда, 23.09.2015, 04:04 | Сообщение # 53
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Аппетитный сэндвич-пирог из ржаного хлеба.







Ролл с бананом и шоколадной пастой.


Сэндвич с беконом.
Прикрепления: 1093428.png (100.6 Kb) · 2283149.png (115.0 Kb) · 2122478.jpg (76.3 Kb) · 0207217.jpg (77.4 Kb) · 0029481.jpg (307.8 Kb)
 
FiligerДата: Среда, 23.09.2015, 13:39 | Сообщение # 54
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, прикольно!Очень понравилось! thumbup
 
NikaДата: Среда, 23.09.2015, 13:51 | Сообщение # 55
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, хлебная кастрюля меня повеселила biggrin
 
NikaДата: Вторник, 09.02.2016, 09:52 | Сообщение # 56
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация




Прикрепления: 8459474.gif (959.1 Kb) · 6268380.gif (997.7 Kb) · 5567613.gif (916.6 Kb)
 
NikaДата: Четверг, 03.03.2016, 05:12 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация




_________





Прикрепления: 4560392.jpg (32.4 Kb) · 3068213.jpg (40.0 Kb) · 9535914.jpg (71.5 Kb) · 4655894.jpg (84.9 Kb) · 6299172.jpg (96.9 Kb)
 
ГаннаДата: Четверг, 03.03.2016, 08:00 | Сообщение # 58
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1117
Репутация: 217
Статус: Offline
Город:Харьков
Cтрана:Украина
Оригинальная присыпка на выпечке. Клубничные розы- тоже хорошая идея.
Nika, спасибо.
 
FiligerДата: Четверг, 03.03.2016, 10:40 | Сообщение # 59
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, интересные идеи!
 
НаташаДата: Четверг, 03.03.2016, 15:28 | Сообщение # 60
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Я бы не смогла довести процесс изготовления клубничных роз до финала... ну если бы только в процессе громко пела )))
 
Форум » Досуг » Кулинария » Полезные советы
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier