Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Экскурсии и путешествия » Россия » Ливадийский дворцово-парковый музей заповедник (фотоэкскурсия)
Ливадийский дворцово-парковый музей заповедник
ГаннаДата: Суббота, 12.12.2015, 01:01 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1117
Репутация: 217
Статус: Offline
Город:Харьков
Cтрана:Украина
Впервые побывала в Ливадийском дворце в 1989г. Отдыхали в Ялте в 5 мин. ходу от дворца, ежедневно спускались к морю по ливадийскому парку и поднимались на лифте.
Экскурсии во дворце только начинались и то по тематике Ялтинской конференции. Во дворец пускали в огромных войлочных тапочках и мы скользили по мраморным полам, как по воде. Демонстрировали Большой Белый зал и прилегающие рабочие кабинеты.В большом зале находилась прекрасная огромная хрустальная люстра Все было без мебели, пусто. Только в одном кабинете стоял стол и пара стульев . Экскурсовод рассказывала, что мебель с Дворца вывезена в неизвестном направлении в годы революции, все было разграблено. Дворец был в запущенном состоянии. Шли переговоры с другими музеями о передаче старинной мебели для организации музея.
Показывали нам и дворики. Очень понравился итальянский с огромными белыми мраморными скамейками (их не смогли вывезти из Дворца). Отдельно показывали крыльцо с колодцем, где снимался фильм "Собака на сене". Корпуса Светского дома и конюшен государевых показали издали, т.к. там еще находился санаторий и на его территорию вход для экскурсий был запрещен.
Второй раз побывала в ливадийском дворце в 2007г. Это был уже целый бизнес-центр. Экскурсии стояли в очереди, расстояния между группами 1-2 метра. У входа во дворец со стороны большого зала была восстановлена дворцовая церковь. Открыли несколько комнат на втором этаже. Но с мебелью и оформлением комнат еще была напряженка. То что демонстрируют сейчас, я не думаю, что принадлежало этому дворцу.Может это восстановлено по старым эскизам.
Мне очень запомнился рассказ экскурсовода о том, как царская семья любила этот дворец. Старшая дочь писала , что это их дом: здесь они живут и отдыхают, а в Петербурге они на службе.
 
NikaДата: Суббота, 12.12.2015, 10:28 | Сообщение # 17
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Ганна, интересно было узнать, как все менялось и развивалось с годами.
Цитата Ганна ()
Экскурсии стояли в очереди, расстояния между группами 1-2 метра.
Такого в этом году не наблюдала. Экскурсия длится 1 час, за это время собирается следующая партия. Сейчас ходят без бахил, а полы застелены коврами.
Цитата Ганна ()
В большом зале находилась прекрасная огромная хрустальная люстра
Вот этого по идее не должно было быть т.к по проекту "архитектор отказывается от больших висячих люстр и бра, и вечернее освещение - 280 электрических лампочек - искусно скрывает за выступающими карнизами стен по периметру зала. Свет, отражаясь на светлом потолке, мягко освещает все помещение".
По мебели пришлось просмотреть кучу снимков и статей. Вижу, что в большом зале обстановка все время разная. Ну это можно объяснить тем, что с 1999г в нем проходят в Ливадии крупные международные политические мероприятия. Портреты Николая II и императрицы Александры Федоровны в белом зале написаны и размещены в 2015 году. На мой взгляд они украшают своим присутствием. В др кабинетах пишут, что обстановка воссоздана согласно тому времени. Однозначно сохранились обшивка стен и настоящие камины, их революционеры не стали рвать с мясом. Мебель не новая, скорее всего привезли из др дворца или восстановлена по эскизам, которые полностью сохранились. Время идет, что то из вещей, вплоть до фаянса со штампом “Ливадiя”, до сих пор всплывает в ялтинских антикварных магазинах. “От бабушки досталось!” объясняют люди, которые все это несут в магазин. Возможно в 1925 году эти бабушки были крестьянскими курортницами))). Что то выкупается, что то как например ковер ручной работы с изображениями императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и цесаревича Алексея (подарок персидского шаха царской семье к 300-летию Дома Романовых), был передан в дар музею от барона Эдуарда Александровича Фальц-Фейна (графство Лихтенштейн).

Нашла видео с экскурсией по 1 этажу. Именно так все сейчас выглядит и нам рассказывалось, только другим экскурсоводом.



Сообщение отредактировал Nika - Суббота, 12.12.2015, 10:47
 
FiligerДата: Суббота, 12.12.2015, 12:59 | Сообщение # 18
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, на видео более все подробнее, все мелочи так сказать.
 
NikaДата: Суббота, 12.12.2015, 13:20 | Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, это когда уже воочию видел, то фото о чем то говорят. А вот так разобрать, что откуда и куда, без видео сложно. Особенно хорошо, что на ней заснята реальная экскурсия, практически дистанционное посещение музея)))
 
Форум » Экскурсии и путешествия » Россия » Ливадийский дворцово-парковый музей заповедник (фотоэкскурсия)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier