Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поздравления » Праздники » День рождения русской водки (31 января).
День рождения русской водки (31 января).
NikaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 07:53 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация


31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию – «О соединении спирта с водою». Оригинальный текст и сегодня хранится в музее знаменитого химика - в Петербургском государственном университете. Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов. Только этот труд был исключительно научным и затрагивал вопросы удельного веса растворов в разных условиях. Дмитрию Ивановичу было не интересно, какой эффект окажут эти субстанции на организм человека.

На самом деле Менделеев, конечно же, водку не изобретал, она появилась задолго до него. По одним данным, белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке. По другим, - на 100 лет раньше, из Генуи. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно, выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов.

Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

В переводе с польского «водка» значит «маленькая вода». Скорее всего, такая трактовка вызвана малым содержанием спирта в общем объеме природной жидкости напитка. В России водку, именно в том понимании, в каком ее привыкли видеть современники, легализовали в 18-ом столетии указом Елизаветы I.

До этого момента водка была немного другой. Ее готовили из ржаной спиртовой настойки и называли «хлебным вином». Потом ее делали из спиртово-картофельной настойки.


О свойствах водки и ее полезности эксперты спорят до сих пор. Одни говорят, что в умеренных количествах водка полезна для здоровья, другие утверждают: она лишь разрушает организм. Водка в минимальных дозах – замечательное лекарство для человеческого организма. 30-50г водки ежедневно наладит работу желудка, нормализует процессы кровообращения, даже спазм снимет. Бактерицидные свойства спирта позволяют применять его в тех ситуациях, когда, например, вы поранились и есть опасность заражения. Древние информационные источники утверждают, что водку наши предки применяли для приготовления уникального заживляющего средства. Им лечили ожоги, повреждения кожи при наличии гноя. В современных сборниках советов народной медицины можно встретить водку в составе рецептов против ангины, диареи, ухода за проблемной кожей. При этом существует довольно много полезных бытовых советов, в которых главным ингредиентом становится водка.

Например, если пластырь намертво прилип к коже и при попытке от него избавиться вы испытываете жуткую боль, нужно взять вату, смочить ее водкой и наложить на пластырь на несколько минут. Она растворяет клей и смачивает кожу. Снимать его теперь не так больно.

Чтобы прочистить линзы очков, протрите их тряпочкой, слегка увлажненной водкой. Алкоголь в водке почистит стекло и убьет бактерии.

Если нет возможности помыть руки, водка может служить антисептиком.

Если вы случайно оставили следы там, где не стоило их оставлять, вам на помощь вновь придет самый известный русский напиток. Мы смачиваем тряпку всего несколькими каплями водки и удаляем отпечатки пальцев. Кстати, водка может составить конкуренцию средствам по очистке стекол.

Водка обладает жаропонижающим действием, но лишь при наружном применении. Это свойство обусловлено быстрым испарением спирта с кожи, при этом и происходит охлаждение. При сильном жаре рекомендуется растирать горькой спину и грудь больного. После не нужно его тепло укрывать – это замедлит процесс испарения.

Немного фактов:

100 гр. водки содержит 235 ккал.

Безалкольной водки не бывает.

1 л водки – смертельная доза для человека, весящего 70 кг.

50 гр. водки обостряют мыслительные способности через полчаса после приема.

Те же 50 гр. притупляют реакцию и точность движений.

Бутылка водки с утра сокращает рабочий день на 8 часов.

Юмор
















Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Прикрепления: 4844693.jpg (34.1 Kb) · 2798974.jpg (68.8 Kb) · 0587381.jpg (204.1 Kb) · 2508170.jpg (67.8 Kb) · 8568035.jpg (192.2 Kb) · 4167567.jpg (41.8 Kb) · 5722819.jpg (149.0 Kb) · 4757876.jpg (350.3 Kb) · 8447502.jpg (128.1 Kb) · 3797873.jpg (43.5 Kb)


Сообщение отредактировал Nika - Воскресенье, 31.01.2016, 10:02
 
Форум » Поздравления » Праздники » День рождения русской водки (31 января).
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier