Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фиалки(сенполии) » О селекционерах геснериевых » Морев Константин
Морев Константин
СветланаДата: Понедельник, 10.11.2014, 16:42 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
...Идеальные сорта те, к которым всё время стремишься и никогда не достигаешь.



С сайта: http://dimetris.com.ua/site/all/selekcioner_konstantin_morev
1. Расскажите, пожалуйста, о начале своего увлечения. Сколько Вам было лет, когда Вы стали сами выращивать, разводить растения? Это были фиалки, или до них были другие цветы?

Первыми цветами были как раз фиалки, но я полностью сам за ними не ухаживал. Лет с 3 выращивал корм для канареек. Всё время, сколько себя помню, хотел изменить всё, что выращивал. Иногда даже получалось. Но только фиалки семян не давали.

2. Расскажите о своем знакомстве с Б.М. Макуни.

Всё просто. Мы жили в одном подъезде. У меня квартира 23, а у Бориса Михайловича 33. Очень часто люди ошибались и указывали в письмах мой номер квартиры. Мама всё время перекладывала эти письма в 33 почтовый ящик, но как-то ей надоело, и она пошла ругаться. Через минут десять она позвонила и сказала, что я должен обязательно подняться в 33 квартиру. Я сделал ксерокопию с книги 1989г издания и смог опылять фиалки.

3. Больше всего обожаю Ваши Летние Сумерки: яркие, прекрасные махровые цветы на пестрой розетке. Я вырастила штук двадцать взрослых розеток, среди них не было ни одного спорта! Очень-очень люблю Морозную Вишню, никогда с ней не расстанусь. Какой сорт своей селекции считаете наилучшим своим
достижением?

Морозная Вишня. Очень сложный сорт. Много лет над ним работал. И ещё работаю.

4. Кажется, среди сортов Вашей селекции нет желтоцветковых. Вы не любите этот цвет в сенполиях или просто еще не успели заняться выведением сортов с желтым пигментом? Планируете ли?

Действительно нет. У каждого пигмента есть свои особенности. Просто так без предварительной подготовки заниматься чем-то новым нельзя. Я работаю по принципу: либо работать хорошо, либо не работать совсем. Чтобы работать хорошо, нужно иметь достаточно времени и места. Сейчас сделал несколько тестовых опылений, чтобы понять особенности пигмента. Выясню все тонкости работы, сформирую направление, и буду работать. Если всё пойдёт хорошо, то лет через 10 будет
результат. С зелёноцветковыми сенполиями всё так же.

5. Всем полюбилась Ваша компактная Малышка Русалка. Планируете ли работать с мини и полумини?

Специально с миниатюрами я не работал. Просто среди стандартов появилась миниатюрка. Много работаю над качеством розетки. Почему-то получается, что самые симметричные и красивые фиалки имеют маленькие розетки. Работаю со своими сеянцами, и в бабушках и прабабушках миниатюрок среди них нет. Маленькие розетки мне нравится выводить, т.к. они более симметричные и места занимают меньше. Скоро появятся два маленьких сорта «Колибри» и «Диковинка». Их можно выращивать как мини или маленький стандарт.

6. На Ваш взгляд, какими характеристиками (в порядке убывания) должна обладать идеальная фиалка? Назовите сорта, которые соответствуют всем критериям идеальной сенполии или максимально приближенные к ней.

Форма цветка, цветонос, ровная розетка, цвет цветка, наличие элементов окраски цветка, развитая корневая система, чтобы не был «тормозом», количество цветков, размер цветка. Можно было бы ещё много чего добавить про розетку и цветоносы, но для меня это менее значимо. Самое главное - в идеальной розетке всё это должно гармонично сочетаться. У меня слишком большие требования к цветам. Большинство сортов не проходят уже по первым двум параметрам (мои тоже). Идеальные сорта те, к которым всё время стремишься и никогда не достигаешь.

7. Возможно, следующий мой вопрос из области фантастики, но все же, хочется помечтать: Ваши предположения, какие существенные прорывы в мировой селекции сенполий можно ожидать в ближайшем десятилетии?

Предполагать сложно. Прорывов как таковых нет. Есть случайные мутации, которые можно потом удачно использовать. Скорее всего, это новые элементы в окраске. И переход цвета из одного элемента в другие. Хотелось бы увидеть интересную форму листьев. У меня получились две новые формы цветка. Сейчас работаю над закреплением и развитием. Также получился другой тип цветоноса, но сама розетка с проблемами. Работаю.

8. Проверка в трех поколениях - обязательна ли?

На мой взгляд, обязательна, но нужно её ещё и правильно проводить.

9.Неужели уже во втором поколении не видно, устойчивый сорт или нет?

Не видно.
Условно все фиалки дают спорты. Главное, чтобы их процент был достаточно низкий. Нужно стараться вырастить в третьем поколении больше сотни цветущих растений, чтобы правильно оценить процент и принять решение о сорте.

10. Расскажите о своей селекционной работе: как подбираете родительские пары; насколько удается предвидеть результат скрещивания?

Всё довольно сложно. Если описать все мои методы, то уйдёт масса времени и сотни страниц. Многое - мой секрет. И я не хочу об этом рассказывать. Насколько удается предвидеть результат скрещивания? Результат - не сорт, а некая область с размытыми границами. Всегда удаётся
предвидеть.

11. Сколько сеянцев выращиваете с каждого посева (или все?); сколько опылений в год проводите?

Хочу, конечно, все, но выращиваю столько, на сколько места хватает. Опыления не считаю. Стараюсь делать чуть больше, чем смогу вырастить.

12. Какой процент сортов с выращенных сеянцев получается? Я понимаю, что всегда по-разному: может быть и с сотни сеянцев три сорта, а может - и с трехсот сеянцев - только один сеянец, достойный внимания в дальнейшей работе, но все же, приблизительно?

Смысл селекции - отбор и усовершенствование. Этот процесс бесконечен. Для меня сорт не является результатом. Задача получить сеянец с желаемыми характеристиками для дальнейшей работы. Есть разные варианты опыления. С тестовых, как правило, не получается ничего вообще. К сожалению, при улучшении характеристик родительских пар общее качество получаемых сеянцев практически не улучшается. Зато контраст желаемого результата на общем фоне «серой массы» увеличивается. Выглядит это, как золотой самородок среди грязи. И чем больше я работаю, тем сильнее эффект. Численное отношение примерно один к двум-трём тысячам. В лучшем случае, конечно. Работаю над улучшением того, что было раньше. Селекция всё-таки.

13. Вы выращиваете фиалки на фитилях или при обычном поливе? Сколько времени проходит от посева семян до цветения, в среднем?

Без фитилей. Всё хочу попробовать, но никак не соберусь. Самые первые сеянцы зацветают через год. Потом нет места и получается, что некоторые сеянцы впервые зацветают через 2-3 года.

14. Получались ли у Вас химеры, если да, то какова их дальнейшая судьба?

Листовых химер было две. Цветы для меня главное. Одну как сеянец сдал в ДФ. Совсем недавно появилась первая химера с изменением в цветке. Только посадил размножать. Ещё нет пасынков. Очень мелкие цветы на длинных устойчивых цветоносах. Розовые анютки с крестом. Бывает 10-12 цветков на цветоносе. В принципе, довольно простая, но первая. Все химеры из семян.

15. Есть ли у Вас хобби? Книги, например, рыбалка, прочее... Находится ли для этого время?

Раньше было много всего. Собирал монеты, книги, рыбалка. Сейчас времени для всего нет. Главное хобби - селекция. Хотя сейчас занимаюсь только фиалками, но всегда хочется заняться ещё чем-то, как раньше, но не комнатными растениями. Когда иду по улице, всё время замечаю растения с интересными мутациями. Нашел: зелёные, оранжевые и малиновые одуванчики, клевер и берёзу с необычными листьями.



Специально для сайта Dimetris.
 
NikaДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:03 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Светлана, спасибо за интересную информацию!
 
СветланаДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:08 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika, пожалуйста.
 
ВалькирияДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:40 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Репутация: 115
Статус: Offline
Cтрана:Российская Федерация
Светлана, очень интересно, спасибо!
 
СветланаДата: Вторник, 11.11.2014, 18:31 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Валькирия, пожалуйста.
 
МаринаДата: Четверг, 13.11.2014, 12:35 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Светлана, спасибо! Нравится мне этот селекционер!
 
СветланаДата: Пятница, 14.11.2014, 13:03 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, пожалуйста. И мне нравится его селекция. И человек интересный.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О селекционерах геснериевых » Морев Константин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier