Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фиалки(сенполии) » О селекционерах геснериевых » Репкина Светлана(Украина, Луганск)
Репкина Светлана(Украина, Луганск)
FiligerДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:43 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Интервью с селекционером сенполий Светланой Репкиной:

В самом твоем удачном посеве- с какого количества выращенных сеянцев сколько получилось сортов?

Из четырех сеянцев - 4 сорта. Именно с этого посева получилась РС-Морская Принцесса.

Ты несколько лет занимаешься селекцией, уже имеешь богатый опыт. Скажи, ты уже знаешь, какой сорт с каким стоит опылять и что из этого получится в результате, или селекция - это непредсказуемая лотерея?

Нет. Предвидеть результат сложно. Природа иногда преподносит совершенно непредсказуемые подарки.

Представляю, сколько у тебя растений. Как ты со всем справляешься? Помогают ли тебе члены семьи?

Конечно, помогают. Весь полив - на детях: старшая - Юля, и младшая - Наташа.

Тобой создано более двух сотен сортов. Ты их все хранишь в своей коллекции или держишь только самые любимые?

Все сорта храню, по несколько горшков каждого. Некоторых - по 20 горшков.

Наверное, сложно придумывать названия. Ты сама это делаешь или кто-то помогает? Может, у тебя есть в запасе список имен для будущих сортов?

С этим нет проблем. Я получаю много писем, в которых коллекционеры сенполий предлагают варианты имен для моих сортов. Мне остается только выбирать самые подходящие.

Какой сорт ты мечтаешь вывести? И что, на твой взгляд, важнее, если нужно выбрать только один ответ: шикарные цветы или выставочная идеальная розетка?

Я, конечно, понимаю, что важнее - розетка, но для меня - важнее цветы. А мечтаю я о сорте с огромными-огромными цветами, как у пиона. Ну страдаю я гигантоманией (смеется). У меня во дворе растет шикарный белый пион, все идущие мимо люди заглядываются, любуясь. Вот бы такой цветок да на фиалочную розетку!

Какие два сорта были родителями самого первого скрещивания?

Сорт Прелестная Теща на... зятя (смеется). Помню, в 2001 или 2002 году увидела на рынке невероятно прекрасную фиалку и не смогла уйти, не купив ее. Принеся домой, тут же взялась опылять ее. Потомство было совершенно неинтересным, но это лишь подстегнуло у меня охоту заниматься селекцией.

Проводишь ли ты опыления, используя свои сорта или сеянцы?

Да, некоторые из моих первых сортов уже стали папами, мамами, бабушками и дедушками (смеется)

Ты, как человек увлекающийся, наверняка, имеешь и другие хобби?

Одновременно с увлечением фиалками у меня появился собственный питомник по разведению немецких овчарок. Сейчас у меня 6 собак.

Светлана Репкина на Выставке фиалок и стрептокарпусов в Днепропетровске:

Светлана Репкина с сенполиями собственной селекции:

Светлана Репкина со своими питомцами:

Источник: http://dimetris.com.ua/
Прикрепления: 7999371.jpg (54.0 Kb) · 8564824.jpg (60.8 Kb) · 9251608.jpg (82.7 Kb)
 
FiligerДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:54 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
И еще одна статья.

ЛУГАНСК ПРОСЛАВИЛА «ЖАР-ПТИЦА» Светланы РЕПКИНОЙ

Время подчас забавно шутит над человеком. Вот строки из сочинения М. Греедерфера, переведенного для читателей в 1904 году: «Человек с неизвращенными вкусами не может не любить природу вообще, а цветы в особенности. Люди же обреченные с утра до ночи зарабатывать тяжелым трудом пропитание для своей семьи находят в уходе за цветами отдохновение и восстановление сил. В наше время, когда целые семьи от мала до велика трудятся в приобретении средств к жизни, в таких семьях несколько цветочных горшков служат часто единственным звеном, поддерживающим связь с природой. Но, чтобы достигнуть скорого успеха, садовод должен видеть в растении живое существо, соки которого обращаются в нем по таким же непреложным законам, как кровь в человеческом теле… И в палатах, и в лачугах они (цветы – Авт.) привязывают обитателей к дому».
Знаменитого биолога и садовода хорошо понимает луганчанка Светлана Репкина, обладательница 20 американских регистрационных листов, подтверждающих авторство в выведении новых сортов фиалок. Правда, сегодня и в Украине, и за океаном наибольшую известность ей приносит сенполия «Жар-птица».

Смена эпох и размеров кашпо.
Начало нового века инженер-механик Светлана Николаевна Репкина вспоминает без пиетета. Для ее семьи – это время перемены судьбы и работы независимо от желания это делать. На луганском заводе «Динамо», где изготавливают изящные спортивные шпаги, начали подолгу задерживать выплату зарплаты. Невостребованные шпаги и рапиры пылились на складах, не до рыцарственности было и в отношениях людей.
А надо было выживать. Кормить, одевать, учить двух дочерей. И супруги Репкины приняли традиционное для этого времени решение – уйти в реализаторы.
Рынок встретил хмуро. Работа с копеечной прибылью выматывала. Только и радости было – подбежать к рядам, где старушки традиционно торговали цветами. Посмотреть на живую красоту, отдохнуть душой.
– Бабушка моя Софья Петровна очень любила фиалки, – рассказывает Светлана Репкина. – Их у нее было много. Правда, простенькие – синие да розовые, притом – в громадных кашпо. Росли едва ли не в кастрюлях и разрастались целой поляной.
Это теперь я знаю, что фиалке нужен маленький горшочек – диаметром 9–10 сантиметров. Каждому кусту требуется свой горшок, чтобы не «толкались».
В детстве я часто брала у бабушки листик – «детку». Растила, потом забывала. Но привязанность осталась. Наверное, поэтому я ни разу не прошла на рынке равнодушно мимо цветочного ряда…А времена менялись, сказывались последствия того, что исчез «железный занавес» – люди начали привозить сорта новой селекции, каталоги из-за границы, из-за океана.
Помню, был очень солнечный день. Я искала подарок подруге, опаздывала, нервничала. И тут одна бабуля вынесла три горшка с невиданными фиалками – цветок был не меньше 7 сантиметров. Я успела ухватить два. Это были Lyon’s Spectuclar и Макуни. С горшками к подруге и отправилась.
Поставили мы их на подоконник. Сами салаты крошим. Да нет-нет, просто сядем и смотрим на чудо-цветы. Любуемся. Уже мне и не до праздника – скорее бы домой добраться, поставить в коллекцию. У меня тогда всего-то 30 горшков было, – рассказывает Светлана Репкина.

Эстафета Сен Поля через
«Прелестную тещу»
Сегодня у Светланы Репкиной дома около 500 горшков. Примерно сотня сортов – результат селекционной работы, проведенной вечерами, после трудов праведных ради материального блага семьи.
– Легенда гласит, что растение это где-то в Узамбарских горах Африки нашел французский путешественник и естествоиспытатель Сен Поль. Он переслал семена маленького фиолетового цветка на родину и уже там, в оранжереях, стал выводить новые сорта, – говорит Светлана Репкина.
По ее словам, сегодня есть два направления в фиалковедении – коллекционные и промышленные сорта растений.
Промышленные совершенствуются в Голландии.
– Берутся семейные пары растений, чтоб давали красивую розетку и большое количество цветов букетиком. Но главное – чтоб росли быстро.
Это то, что продают потом в наших цветочных магазинах. Но мало кто понимает, что, несмотря на наличие горшка, это, по сути дела, подарочный букет, – подчеркивает луганский селекционер. – Он продержится примерно полгода. Потом такого же классного цветения в наших условиях уже не добьешься – мы не знаем тех удобрений, которыми регулярно их подкармливали в Голландии, не создашь в наших квартирах и такого уровня влажности, как в парнике.
А вот наши и американские сорта выводились как коллекционные. То есть ради нового оригинального окраса, ради каемочки, штрихов и разводов на листке и лепестке.
– Растут они не быстро – от «детки» до цветения, при хорошем уходе, пройдет 9 месяцев. Как дети, – шутит Светлана Репкина.
Истинное начало коллекции и селекционной деятельности самой Светланы Николаевны состоялось после поездки в Москву. Те самые два цветка, трепетавшие огромными лепестками на подоконнике, не давали… уснуть.
– Я сказала дочуркам, что мы можем поехать посмотреть Москву. Муж согласился – святое дело. Не особенно надеялась, что смогу попасть к самому Борису Михайловичу Макуни, который вывел сорт «Прелестная Теща», который я купила на луганском рынке.
А он оказался очень гостеприимным и щедрым человеком, очень увлеченным и влюбленным в свое дело селекционером – мы проговорили часа полтора о фиалках и не могли наговориться.
Бродили по его трехкомнатной московской квартире, заставленной стеллажами с фиалками, и дочки мои не могли оторвать от них глаз. И так он меня заразил, воодушевил рассказами о селекции, что не могла я не попробовать.
Вернулась, взяла его «Прелестную тещу» и начала переопылять. Так появились мои первые сорта «Фаворитка» и «Прозрачный ручей», – вспоминает Светлана Репкина.

Лучшая фиалка Украины
И хотя работа с сенполиями – ее хобби, именно ей удалось вывести на сегодняшний день единственный в мире сорт Leons Yarly Spring – огромные (7 см) простые белоснежные звёзды с чуть удлинёнными лепестками, по всей длине которых идет четкая полоска. Такие изменения сорта очень редки. Именно этой сенполии Светланы Репкиной был присвоен не только первый приз компетентным жюри первого Всеукраинского конкурса, но и приз зрительских симпатий. А недавно специальная судейская коллегия, в которую вошли представители Киева, Донецка и Москвы, присвоили двум сортам сенполий, выведенным Светланой Репкиной, звание «лучшая фиалка Украины». Этой высокой награды удостоены сорта «Знойное лето» и «Импресарио».
Благодаря фиалкам круг друзей Светланы Репкиной теперь очень велик – от российского Владивостока до украинской Винницы.
– Года полтора назад мои сорта «поехали» на выставку в Америку. Повезли коллеги по увлечению из Владивостока. И мне пришлось регистрировать сорта – волей-неволей, – говорит Светлана Репкина.
– А разве у нас в стране не «патентуют» новые сорта растений?
– В том-то и дело, что нет такой государственной службы по фиалкам, которая бы этим занималась. А в США, прежде чем допустить растение к выставке, оно должно быть зарегистрировано. То есть выдается такая гербовая бумага, куда вносится описание цветка, родительских пар, сведения о том, кем и в каком году был выведен сорт. Говорят, потом эта бумага хранится чуть ли не сотни лет.
Вот теперь где-то в Америке есть 20 моих авторских «свидетельств».
Вообще там серьезно организовано движение коллекционеров фиалок. Клубы любителей сенполий возникли в Америке не меньше 50 лет назад и объединились в Ассоциацию AVSA. Ежегодно по очереди эти клубы проводят выставки – каждый раз в новом городе. Как будто олимпиады. Арендуются огромные помещения. Есть и торговая зона, и аудитория для лекций. Но главный зал, где сверкающими белоснежными скатертями накрыты банкетные столы, на которых широко расставлены растения – чтобы можно было разглядеть всю прелесть каждого.
– Вам приходилось там бывать?
– Нет, что вы. Рассказывали и показывали любительские съемки. Но мечтаю, что и мы в Украине, в Луганске сможем сделать то же. С американцами мы дружим – наш клуб любителей сенполий «Виола» вошел в Ассоциацию AVSA.

Всегда ждешь сюрпризов
Клуб «Виола» в Луганске создан четыре года назад и сегодня объединяет 11 коллекционеров. Все его участники – друзья, которые не жалеют сил, чтобы радовать сограждан прелестью фиалок хотя бы на выставках.
– Все началось со встреч на рынке возле цветочных рядов. Свою первую выставку мы провели в конце марта 2005 года. Мне одной уже тогда потребовалось больше 6 метров стола, чтобы разместить горшочки с сенполиями. Успех был неожиданно большой – люди не только восхищались, они требовали информацию о том, как ухаживать за фиалками, просили продать «детку».
Эта выставка была первой в истории нашего города.
В том же году первую Всеукраинскую выставку провела секция любителей фиалок при киевском Доме природы. И в Украине тоже стали возникать клубы, объединяющие коллекционеров. Многие обращались за опытом к нам, в Луганск. Мы помогали и помогаем, – вспоминает Светлана Николаевна.
Она не говорит, что, начиная с высшей награды на первой Всеукраинской выставке, не прошло ни одной такой выставки, чтобы луганский селекционер возвратилась без награды.
В марте этого года Светлана Репкина привезла серебряную медаль за выведение нового сорта украинской селекции «РС-Нежное прикосновение».
Это красивый почти 7-сантиметровый цветок белого цвета с кремовыми напечатками. Он привлек внимание других коллекционеров, луганчанке поступило предложение об участии в подобной выставке в Москве.
– Селекционная работа не так сложна, как трудоемка, – говорит Светлана Николаевна. – Иногда приходится вырастить за год-полтора до 600 растений, чтобы глянуть на них, увидеть, что нет ничего оригинального и… отправить в огород.
Но всегда ждешь сюрприза. Вырастет цветочек синенький, но – с белой каемочкой. И начинаешь гадать: кто это так проявился – бабушка или дедушка? Начинаешь разводить новый колор – закреплять сорт.
– Фиалок в мире – множество. Можно ли чем-то удивить мировое сообщество?
– Да, их много, но еще так и не выведены фиалки чистого ярко-красного и ярко-желтого цвета. Самое высокое достижение – американцы вывели фиалку, где на лиловом лепестке желтые штрихи. Так что, когда я вывесила в Интернете свою «Жар-птицу» – меня буквально забросали сообщениями и просьбами.
Правда, это еще не чистый цвет. По моим наблюдениям, вообще желтый цвет сильно сжимает лепесток – видимо, какие-то процессы на клеточном уровне.
Поэтому и лепестки моей сенполии «Жар-птица» имеют рваные края. Будто это оперение той самой Птицы счастья, которую многие помнят по иллюстрациям в старых книгах, – задумчиво говорит Светлана Репкина.
…Фраза как будто правильная – фиалка прославила Луганск. Но на деле самый восточный областной центр Украины прославило трудолюбие и вдохновенная увлеченность любимым делом человека. На этот раз – селекционера, цветочницы.
Елена ОСОБОВА.
Источник: http://viola.mybb2.ru/
 
NikaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:12 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, спасибо за статьи, интересно было почитать.
 
El-lenДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:36 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
спасибо!!! :) :) :)
 
СветланаДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:00 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, спасибо за интересную информацию. hands hands hands
 
FiligerДата: Пятница, 17.11.2017, 00:45 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Сорта Светланы Репкиной 2017 года:
 
LiubovДата: Воскресенье, 19.11.2017, 15:25 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Filiger, спасибо за тему, все посмотрела с удовольствием! Очень жаль, что в ролике не видно полностью цветущую розетку, ведь некоторые цветы очень напоминают какой-то другой сорт.
Конечно, это жесть - столько растюшек в доме, которые нужно не просто довести до цветения, но и проверять-перепроверять. Это по большому счету титанический труд.


 
Форум » Фиалки(сенполии) » О селекционерах геснериевых » Репкина Светлана(Украина, Луганск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier