Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Болезни и вредители
Болезни и вредители
СветочкаДата: Понедельник, 12.04.2010, 13:28 | Сообщение # 76
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Аяй, теперь всех надоть брызгать (

Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
МаринаДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:05 | Сообщение # 77
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Я вот тоже с какой-то дрянью борюсь. Пока не очень успешно... Скоро сама, как фиалка, буду. Всего нанюхалась...
 
FiligerДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:25 | Сообщение # 78
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Марина,тоже типа мучнистой росы?
 
GreyKatДата: Вторник, 13.04.2010, 00:07 | Сообщение # 79
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Репутация: 515
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Игорь, мучнистая роса-штука нехорошая!! sad Если это дело запустить, можно всю коллекцию потерять. Но , как правило, одной обработки Топазом хватает(препарат очень эффективный), ну и второй разок для профилактики можно попозже обработать. Главное-обработать нужно ВСЁ!!! Включая поддоны, подоконники, полочки протереть раствором и т.п.

 
FiligerДата: Вторник, 13.04.2010, 00:27 | Сообщение # 80
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Да уж,я начитался уже про эту заразу,пока очаг в одной этажерке,и то только на нижних полках у самого окна,видимо там прохладно было,окна то потели,то холодные были,вот и проперло,теперь надо вымыть все и в дом в отдельную комнату на обработку Топазом...Пока вроде так не совсем уж проперла эта роса,по некоторым листьям только в основном старым,на бутоны и цветы не лезет,а они все как нарочно цветут или с бутонами,в основном это промголландки и пара неопознанных с герл-листвой...
 
СветочкаДата: Вторник, 13.04.2010, 11:53 | Сообщение # 81
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Катя права. Надо всё обрабатывать, даже то что выглядит здоровым и стоит далеко. У меня так раз всё загнулось. По неопытности, да по лени.

Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
МаринаДата: Вторник, 13.04.2010, 17:26 | Сообщение # 82
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Filiger)
Марина,тоже типа мучнистой росы?

Вроде и не мучнистая роса. Начали середки загибаться. Потом листики от центра. Много чего поперечитала, у Гали спрашивала. Больше похоже на серую гниль. Середки смотрятся как в плесени. Потом эти места засыхают и вываливаются. ( но я стараюсь сама все такое убрать). Обработала Топазом. Пока эффекта не вижу. До этого на 2 фиалках заметила следы как от клеща-плоскотелки. Травила все (с помывкой полок) 4 раза. Потом вижу, что с середками проблемы - обработала Топазом. А теперь уж и не знаю, чем еще обработать. У меня вообще фиалки как заснули в одном состоянии. Читаю, что у всех весной поперли в рост, а у меня... sad Да еще напасти всякие. Я фиалки для роста стала удобрениями поливать (еще до клеща и гнили). Может и перекормила. Короче, проблемы, с которыми я не знаю, как бороться. sob :sob: sob Может у кого-то было что-то подобное. Напишите. Буду рада почитать советы, а то собираю информацию по чужим сайтам, а у нас свои асы в этом деле есть! book


Сообщение отредактировал Марина - Вторник, 13.04.2010, 17:27
 
FiligerДата: Вторник, 13.04.2010, 23:52 | Сообщение # 83
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Марина,а это все на детках или уже на взрослых фиалках?Да болезни цветов это не есть хорошо,особенно когда что и не знаешь как лечить... sad Я свои сегодня листья ободрал,которые больше в заразе и промыл все,теперь морить... angry
 
LiubovДата: Вторник, 13.04.2010, 23:57 | Сообщение # 84
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Filiger, Удачи тебе в ратном труде!

 
FiligerДата: Среда, 14.04.2010, 00:00 | Сообщение # 85
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Любовь,спасибо,будем хим.атаку делать...))) smile
 
El-lenДата: Среда, 14.04.2010, 00:34 | Сообщение # 86
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, а чем 4 раза обрабатывали? Может серединки пожглись, такое часто бывает и как раз серым проявляется...Фото бы посмотреть...
После такой хим.атаки конечно они замерли, им в себя надо прийти...Удобрения пока отставить однозначно, хорошо бы цирконом или эпином опрыснуть. Только в серединку прыскать не нужно, пока по крупным листикам, этого вполне хватит.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 14.04.2010, 19:14 | Сообщение # 87
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Я обрабатывала от клеща-плоскотелки. На 2 больших фиалках заметила следы побитости и они с каждым днем увеличивались. Травила фитовермом с зоошампунем. 1 раз неостомазаном (это препарат для животных, но я когда работтала на ветстанции, мы его постоянно покупали там для обработки растений дома). Он опасен только для рыб и пчел.
Елена, а сейчас на больших фиалках не растут средние листики ни сами ни черешки. В середине появляется куча из крошечных листиков. Что это? Может их поудалять?
 
галяДата: Среда, 14.04.2010, 19:26 | Сообщение # 88
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Марин,пока серединки не трошь .Удалишь когда они будут побольше.Это из за потери серединки.
 
El-lenДата: Среда, 14.04.2010, 19:44 | Сообщение # 89
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, , да, я тоже так думаю. Скорее всего там несколько точек роста пошло, когда будет хорошо видно, тогда и можно будет их подкорректировать. Странно, фитовермом вроде не должно было пожечь... sad если конечно только он не левый оказался... angry

Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 14.04.2010, 19:52 | Сообщение # 90
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Может я перестаралась... sad sad Старалась как можно тщательнее angry А может и левый. В наше время все возможно...
 
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Болезни и вредители
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier