Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Другие комнатные растения » Орхидеи » Фаленопсис (Цветок, похожий на бабочку, секреты и хвасты.)
Фаленопсис
El-lenДата: Суббота, 23.01.2010, 13:15 | Сообщение # 61
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Не есть хорошо... cry Пролей цирконом и опрыскай, но на самом деле проливать тоже пока нежелательно, она и так сырая, опрыскай сейчас, а когда немного начнёт просыхать - прольёшь. По всему горшочку наделай дырочек для вентиляции, удобно что-нибудь над огнём (например гвоздь или шило) раскалить и наплавить, только не задень корешки. Потом зафотаю, как выглядят корешки, когда их нужно поливать и когда не нужно.
Циркон 4 кап на 0.5 литра, если его нет то Эпин 8 кап на 0.5 литра - это для опрыскивания.
Для полива Эпин нельзя, а Циркон 2кап на 0.5 литра воды.


Моя коллекция
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 23.01.2010, 13:31 | Сообщение # 62
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Репутация: 489
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Может его с горшочка вынуть и плохие корешки убрать.
 
GreyKatДата: Суббота, 23.01.2010, 14:24 | Сообщение # 63
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Репутация: 515
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Это он у меня вчера поливался, поэтому такой влажный. Поливала, когда корешки становились серыми, а как его поливали в моё отсутствие-понятия не имею, может залили, а может ещё что не понравилось.После моего приезда корни буквально за два дня стали вот такими(до отъезда вроде бы нормальные были), он на окне стоял, возможно, что замёрз-у нас такой дубак был в наше отсутствие!!! Дырочек сейчас наделаю. Циркон-это для чего? Эпин у меня есть, побрызгаю. А вот вытаскивать его из горшка и проводить какие-либо манипуляции по уборке плохих корней я , признаться, боюсь! Вдруг ещё хуже сделаю cry

Добавлено (23.01.2010, 14:24)
---------------------------------------------
Ну, вот! Дырочки в горшке проделала, эпином опрыскала-буду наблюдать.
Спасибо, девочки, большое за советы!!!


 
СветланаДата: Суббота, 23.01.2010, 18:09 | Сообщение # 64
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
GreyKat, все равно красивый, даже пострадавший! Выживет наверняка! smile
 
ИринаДата: Суббота, 23.01.2010, 19:04 | Сообщение # 65
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 66
Статус: Offline
Город:Челябинск
Cтрана:Российская Федерация
ятоже хочу купить орхидею, сегодня видела в магазине, но незнаю как правильно за ней ухаживать, она тоже любит свет и как она растет в какой земле, привереда или нет, кто знает подскажите
 
FiligerДата: Суббота, 23.01.2010, 20:02 | Сообщение # 66
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Ирина,да так вроде и не очень Фаленопсис требовательна к свету...,опрыскивать надо,поливать,когда просохнут,главное не залить!Я сначала думал,что они более требовательно,но это не совсем так!Для орхидей грунт готовый продают,там кора сосновая,еще можно компоненты разные использовать...Я пока не пересаживал свои Фалики и думаю лучше об этом расскажет El-len,у нее опыта побольше в этом!
 
ИринаДата: Суббота, 23.01.2010, 20:24 | Сообщение # 67
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 66
Статус: Offline
Город:Челябинск
Cтрана:Российская Федерация
Очень красивые у Вас орхидеи, Игорь, вот и я хочу, куда только ставить всю эту красоту, незнаю
 
FiligerДата: Суббота, 23.01.2010, 20:34 | Сообщение # 68
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Фаленопсисам не так уж много и места надо!
 
El-lenДата: Суббота, 23.01.2010, 21:06 | Сообщение # 69
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
GreyKat, , если достать из горшка с целью всё подрезать - то всё рассыпется и будет полноценная пересадка. На самом деле всё это совсем не страшно, пусть сейчас подсохнет несколько дней - и можно будет попробовать. И так оставить, и пересадить - итог всё равно одинаковый, 50/50, но вообще они живучие. Зато если вынете, то большим плюсом будет то, что из середины удалите специальный оранжерейный комок, который там присутствует для большей влагоёмкости (там будет или губка, или плотный комок мха), и который в домашних условиях ничему другому, как успешному загниванию не способствует...Под рукой нужен будет уголь, можно зелёнку, кора немножко ещё понадобится, крупные куски плоскогубцами удобно покрошить. Завтра попробую немножко пофотать, показать как это будет приблизительно выглядеть.

Добавлено (23.01.2010, 21:06)
---------------------------------------------
Ирина, , поставить можно в любое тёплое без сквозняков место, если он уже цветёт - то освещение роли не играет, и перестановка с места на место тоже. А в дальнейшем конечно если будет недостаток света - то цвести не будет. Первое время после приобретения особых навыков не потребуется, уход как за обычным другим растением, специальные знания нужны будут, если будете пересаживать.
А самое главное полив, он не такой, как у других растений. График приблизительно будет таким (но опять же всё зависит от условий в квартире, +/- несколько дней):
день 1: если корни без зелени со всех сторон, серебристого/беловатого цвета, субстрат полностью просохший - то требуется полив,
горшочек погружаем почти полностью в тёплую воду минут на 15, даём хорошо стечь и ставим на место.
день 2-3: корешки остаются зелёными, ждём.
день 4-6: корешки начинают светлеть, ждём, когда они станут полностью серебристыми.
день следующий: терпим !!!
и только на следующий день - полив, т.е. день 1.

Я поливаю так: несу всё в ванную, беру душ, делаю очень тёплую воду, чтоб терпела рука, и поливаю минут 5-10, проливаю весь горшочек, чтоб он наполнялся водой, и листики, на цветы нельзя. Потом они стоят там же сохнут, потом несу на место. Замачиваю минут на 15-20 не каждый полив, а раз-два в месяц, happy вобщем редко, возиться долго. Такой горячий душ фалики очень любят!


Моя коллекция
 
GreyKatДата: Воскресенье, 24.01.2010, 01:03 | Сообщение # 70
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Репутация: 515
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, да, губка там точно есть, так как кусочек торчит через отверстие дренажное. Ну, кору я ,наверно, куплю в OBI...Хотя не факт, в последнее время всё, за чем туда езжу, благополучно отсутствует. А грунт для орхидей, который магазинный, он совсем не подходит орхидеям?:)))(смешно звучит))) )-в начале этой темы так написано...А то, если я все плохие корни отрежу, места много в горшке освободится-надо будет его чем то заполнить. И где мне взять уголь? Вот для фиалок тоже советуют уголь в смесь добавлять...

 
El-lenДата: Воскресенье, 24.01.2010, 02:11 | Сообщение # 71
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
GreyKat, ,так с углём-то проще простого, можно взять с пакета для шашлыков. happy А вообще продаётся отдельно в маленькой расфасовке, так же как и кора. Спец. грунт "для орхидей" фаликам не пойдёт.

Моя коллекция
 
GreyKatДата: Воскресенье, 24.01.2010, 10:30 | Сообщение # 72
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Репутация: 515
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, понятно! Правда, в отдельной расфасовке никогда не попадался. Вот интересно, для шашлыков сейчас можно найти или нет?... Вроде не сезон, вряд ли найдутся экстрималы, готовящие шашлычки при минус 25...

 
FiligerДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:09 | Сообщение # 73
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Так в кафе-то постоянно жарят шашлык,посмотри, должен быть в продаже!
 
GreyKatДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:49 | Сообщение # 74
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Репутация: 515
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Игорь, как-то мне такая идея в голову не приходила! smile

 
El-lenДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:18 | Сообщение # 75
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
В крупных маркетах есть точно.
Вот показываю как должны выглядеть корешки:
это после полива, яркие и зелёные:

это ещё не просохли:

а вот эти можно полить, серебристые полностью:

Вот так удобно быстро сделать дырочки для вентиляции, раскаляем и вперёд:


Моя коллекция
 
Форум » Другие комнатные растения » Орхидеи » Фаленопсис (Цветок, похожий на бабочку, секреты и хвасты.)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier