Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Полив стрептокарпусов
Полив стрептокарпусов
El-lenДата: Пятница, 19.09.2014, 13:16 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Сегодня просматривала все то, что успела насочинять и описать из своей стрепсовой жизни, и решила, что эта информация слишком важна, и её стоит вынести отдельной темой, чтоб всегда была под рукой.

Немножко полезной информации, как правильно поливать стрептокарпус.

Самое главное правило - объем горшка должен строго соответствовать объёму корневой растения!
Казалось бы - тема про полив, а начинается с горшков... Но, если не придерживаться этого правила и не обеспечить растению правильного места жительства - бесполезно искать какие-либо золотые советы по поливу и содержанию. Правильная агротехника начинается с мелочей, и если опустить одно условие, нарушить другое, махнуть рукой на третье - нечего и чуда ждать, никакие советы не помогут и не сделают за вас то, что требуется как данность. Второе правило - состав субстрата, в котором растут стрептокарпусы: грунт должен быть на основе белого верхового торфа, легким, воздушным и качественным.

Если стрептокарпус сидит в маленьком горшочке и вовремя не пересаживается, он конечно же пересыхает моментально. Но - дело даже не только в этом: вовремя не пересаженное растение начинает голодать, что незамедлительно сказывается на листве, она портится, светлеет, желтеет. Подкормками в таких случаях не обойтись.
Нельзя брать и слишком большой горшок: если будет много неосвоенного корнями грунта в горшке - будет и переувлажнение, и залив. Как следствие - болезни и гибель куста. Особенно восприимчивы к переувлажнению детки стрептокарпусов, им следует уделять особое внимание при поливе. Также особого внимания требуют и пересаженные недавно кусты: их поливать нужно меньше и реже, чтобы развивались новые корни, пересушка им противопоказана.

Что в идеале: полив нужен тогда, когда грунт полностью просыхает, НО не успевает пересохнуть. Не страшно, если листья стрептокарпусов немного повиснут, они отойдут, когда напьются. На необъятных полях интернета часто проскакивает совет поливать растение только после того, как оно опустит уши. Да, кратковременную пересушку стрептокарпусы выдерживают. Но это не значит, что она им нравится! Злоупотреблять этим постоянно я бы не советовала. Постоянное нарушение режима в сторону засушки рано или поздно будет иметь плохие последствия. А вы будете ломать голову, почему листья страшные, почему растение не цветёт, почему сыпятся цветы, почему пятна, сухие кончики и т.д и т.п.
Избыточный полив тоже вреден, не нужно лить столько, чтобы вода в больших количествах вытекала снизу из дренажных отверстий.

Самое благоприятное время для полива - это утро и первая половина дня. Если за окном дождь, плюс прохладно, да ещё и высокая влажность воздуха - полив лучше отложить. Или полить совсем немного, если отложить уже невозможно. Для начинающих выращивать эти прекрасные растения я бы посоветовала в первое время установить себе внутренний запрет: ни шагу с водой в руках вечером в их сторону! Очень помогает избежать многих неприятностей. Именно этого совета я придерживалась долгое время.

Не всегда у стрептокарпусов повисают уши от нехватки воды. Точно также они ведут себя и при переувлажнении, поэтому если грунт влажноват - поливать не нужно ни в коем случае.

Если уши повисли, не во всех случаях их тургор восстанавливается. Есть ряд причин, когда этого не происходит:
- если лист старый: смотрим на молодые листочки, если они в норме, то можно не заострять на этом внимания. Старый лист в таком случае можно просто обрезать.
- если листья у куста отросли очень длинные и огромные: могут повиснуть в случае недостаточности корней. Площадь испарения велика, воды с листвы испаряется больше, чем могут набрать корни. В таких случаех листья можно подрезать на 1/3 длины, отцветшие старые листья удалить.
- залив и потеря корней: растение срочно пересаживается в меньший горшок в слегка увлажненный субстрат. Необходимо нормализовать полив, удалить все старые листья и снизить температуру, если слишком жарко. Пересаживается растение на сухо, т.есть берется полувлажный грунт и после посадки растение не поливается. Можно поставить растение в тепличку.
- при жаре: нужно снизить температуру, притенить, можно опрыснуть растения. Ни в коем случае не поливать сразу много! Отпаивать растения нужно буквально по каплям.

В моих условиях - стрептокарпусы растут на северном подоконнике, а детки на стеллаже - я поливаю растения примерно через день. Но стараюсь проверять их почаще. Главное - чем я руководствуюсь: если есть сомнения - полив лучше отложить на следующий день! И лучше поливать растения чаще и понемногу, чем редко, но ото всей души!
 
FiligerДата: Пятница, 19.09.2014, 18:29 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за советы, думаю пригодятся многим! clap
 
МаринаДата: Среда, 24.09.2014, 10:30 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, огромное спасибо за полезные советы! Вот я некоторых не придерживалась, теперь моя коллекция стрепсов уменьшилась наполовину... cry cry cry
Хотела себе скопировать, что-то не копируется... angry
 
El-lenДата: Четверг, 25.09.2014, 14:00 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
smile
К слову о поливе: несколько дней подряд было очень пасмурно и сыро. Не поливала, высохли совсем. Листья практически подвесили, а мне нужно фрагменты на укоренение как раз было поставить. Ну, думаю, не тряпками ж их ставить, нехорошо как-то...полила. Наукореняла. Вечером заглядываю на подоконник к розеткам - а у них в местах срезов капельки воды аж висят. После пересушки корни накачали воды больше, чем нужно, вернее может и не больше, а на привычный объем, а я как раз листовую поверхность уменьшила значительно... Вот теперь переживаю, как это переувлажнение теперь аукнется.


Моя коллекция
 
bairhanovaДата: Суббота, 06.02.2016, 09:48 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня на листьях рыжие пятна и кончики сохнут
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Полив стрептокарпусов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier