Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Стрепсы на фитильном поливе
Стрепсы на фитильном поливе
СветланаДата: Вторник, 27.03.2012, 19:41 | Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я поставила стрепсы на фитиль позже тебя - и тоже проблемы: замокают, листья у маленьких обвисают. Спросила у опытного человека из "Балтийской фиалки". Вот что она мне ответила:

"Стрепсам побольше разрыхлителя добавьте в грунт... Сам грунт легкий верховой торф без добавления "жирной" составляющей. На фитиль можно ставить тронувшиеся в рост растения!!! Но нужно учесть что все же есть сорта стрепсов не переносящие фитиль (сорта со слабой корневой системой)"
 
El-lenДата: Четверг, 29.03.2012, 00:08 | Сообщение # 32
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,
Спасибо. Знать бы ещё, какие такие сорта "не переносящие фитиль"...
Про больше разрыхлителя сомневаюсь, на другом форуме читала, что большое его количество не даёт получить объективно достаточность полива. У меня в грунте перлита около половины, и я даже подумывала, что многовато, надо бы поменьше. Может конечно это применимо только к стрепсам на обычном поливе, не знаю. ну а жирную составляющую для фитиля конечно низзя. С этим согласна полностью.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 29.03.2012, 18:36 | Сообщение # 33
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, мои выпивают быстро. Потом мокрючие стоят. Я вчера даже напугалась, в середке стволик у листа покоричневел (может такой и был, раньше не видела), но я вылила всю воду из стаканчика, пусть подсохнут чуть-чуть. А сегодня посмотрела, вроде ничего (ТТТТТТТ).
 
СветланаДата: Четверг, 29.03.2012, 19:31 | Сообщение # 34
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
А я, кажется, 2 детки загубила. Отрезала листья, укореняю. Я и сама увидела, что взрослые стрепсы нормально себя чувствуют на фитиле, а деткам плохо. sad sad sad
 
El-lenДата: Пятница, 30.03.2012, 02:02 | Сообщение # 35
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
happy Ха, а у меня наоборот. Детки стрепсячьи растут на фитиле и я даже практически к ним и не заглядываю (то есть не трясусь и не бегаю в порыве что-то переделать...) А стартёры не идут, всё какие-то проблемы выскакивают.
Светлана,
деток как жалко, наверняка ведь кто-то особо ценный был?


Моя коллекция
 
СветланаДата: Среда, 11.04.2012, 18:10 | Сообщение # 36
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
О фитильном поливе для стрептокарпусов интересная информация здесь:

http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=93&t=1729

http://www.domfialki.ru/advices/s_item4.shtml
 
СветланаДата: Четверг, 19.04.2012, 09:33 | Сообщение # 37
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Убрала свои стрепсы с фитиля до начала сезона на даче, т.к. все чаще стали возникать проблемы: вянущие и не восстанавливающиеся листья. Но что же делать, когда буду уезжать на несколько дней? Мало таких коллекционеров, которые выращивают стрепсы на фитиле. Поэтому хотелось бы узнать, у кого есть опыт именно с фитильным поливом. surprised surprised surprised
Светлана ФЮР, мне кажется, у Вас есть такой опыт?
 
El-lenДата: Среда, 02.05.2012, 12:04 | Сообщение # 38
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,
Капиллярные маты. Говорят стрепсам в самый раз, но я ещё не пробовала.

Добавлено (02.05.2012, 12:04)
---------------------------------------------
Пару дней назад я всё-таки поставила всех на фитиль. Надоело с ними нянькаться. И что в итоге? Маленькие пьют, всё нормально. А большие - почему-то не тянут. Сам шнурок мокрый, дно в росе, а грунт весь сухой. Ждала я ждала - и как обычно всех полила сверху. Видимо этой толщины шнурка для 9-к недостаточно. Других причин и не придумать...


Моя коллекция
 
FiligerДата: Среда, 02.05.2012, 12:12 | Сообщение # 39
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Пару дней назад я всё-таки поставила всех на фитиль. Надоело с ними нянькаться. И что в итоге? Маленькие пьют, всё нормально. А большие - почему-то не тянут. Сам шнурок мокрый, дно в росе, а грунт весь сухой. Ждала я ждала - и как обычно всех полила сверху. Видимо этой толщины шнурка для 9-к недостаточно. Других причин и не придумать...

Иногда бывает перестают шнуры воду тянуть, хотя воды много в резервуаре...
 
El-lenДата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:31 | Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
Перестают конечно бывает, он при этом сухим делается.. А тут он новый и не тянет. surprised

Добавлено (13.05.2012, 13:31)
---------------------------------------------
Новый проверенный и не тянет. Тонкий всё ж таки, можно его попробовать до верха горшка протянуть, у меня фитили только на дно заведены везде. Или на потолще поменять, но точно будет переувлажнение.
Вчера всё с фитиля поснимала, всё равно поливать приходится как обычно. Пока посадки на даче - некогда с ними носиться, попозже буду опять пробовать. Пусть отдохнут от моих экспериментов. happy wink
Ещё досыпала грунта, ликвидировала все горки, когда растение болтается как неваляшка - тоже не есть хорошо. Ему и не укорениться толком при этом.


Моя коллекция
 
СветланаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:35 | Сообщение # 41
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
В результате у меня несколько стрепсов (самые большие) на фитиле, остальные пока поливаю через верх.
 
МаринаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:57 | Сообщение # 42
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Фитильный полив оказывается проблемным...
 
FiligerДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:16 | Сообщение # 43
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Марина)
Фитильный полив оказывается проблемным...

Марина, я бы так не сказал, просто надо найти золотую середину!
 
El-lenДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:58 | Сообщение # 44
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
happy wink happy
Видимо всё дело в том, что у меня их пока по количеству мало, вот и ношусь с ними как с писаной торбой без толку. Излишек моего внимания к ним. Было бы больше - принудительно всех на фитиль - кто не помер - тот и жив...
Filiger,
Давай рассказывай, как ты её нашёл, золотую середину. smile smile smile А лучше показывай, с фото! будем у тебя учиться. biggrin


Моя коллекция
 
FiligerДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:09 | Сообщение # 45
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я вот как раз с ними и не ношусь, фиалкам более отношение другое, но стрепсы тем не менее растут и сейчас цвести стали.
Quote (El-len)
Filiger,
Давай рассказывай, как ты её нашёл, золотую середину. А лучше показывай, с фото! будем у тебя учиться.

El-len, я думаю сам эту середину еще не нашел... biggrin Рассказать могу конечно как их сажаю...Стрепсы у меня также как и фиалки растут - на фитиле, и шнур такой же.Детки, которые мне присылали я сразу сажал в большие горшки 8 или 9-ки, так как в мелких горшках думаю загнивают они.Все присланные мне стрепсы сохранились(ТТТ) и сейчас дарят цветение!
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Стрепсы на фитильном поливе
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier