Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС

Меню сайта
Категории раздела
Выставки [20]
Фотоурок [9]
Наши фиалки [2]
Другие комнатные [1]
Опрос
Ваш любимый тип фиалки?
Всего ответов: 256
Блоги
Последние записи
[04.05.2016][Выставки]
Санкт-Петербург 22.04.2016 (5)
[04.05.2016][Выставки]
Санкт-Петербург 22.04.2016 (1)
[26.01.2012][Фотоурок]
Размножение химер с помощью пасты KeikiGrow plus (7)
[22.06.2011][Выставки]
Невский Фестиваль Фиалок-2011 (5)
[07.05.2011][Наши фиалки]
Апрельское цветение (10)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегодня нас посетили:
Главная » 2010 » Январь » 17 » Торфоперегнойные таблетки.
20:08
Торфоперегнойные таблетки.

Таблетки изготавливают из светло-желтых торфяных пород с добавлением питательных веществ и микроэлементов в нужных пропорциях,что делает их идеальными для проращивания деток,при посадке пасынков,укоренении деток. Каждая таблетка покрыта мелкоячеистой сеткой.
Таблетки дают волю корням.При соблюдении необходимой влажности,тепла,света,растение быстрее развивается,чем посаженные в другом субстрате.
Я хочу поделиться опытом укоренения черенков «Лешего».Получив два черенка "Лешего",я как обычно посадила в смесь из питательного грунта,мха,вермикулита и перлита.Один черенок чувствовал себя прекрасно,другой стал вянуть и пропадать.Вспомнила,что где то, когда то мною по случаю было куплено несколько торфоперегнойных таблеток. Решила посадить черенок в торф., таблетку.

Таблетку поместила в блюдечко и залила кипятком,что обеспечивает мгновенное набухание и стерилизацию.Таблетка быстро увеличилась в размерах.

Подождала пока остынет и сняла сетку,торф смешала с вермикулитом.Заново посадила листовой черенок,предварительно обновила срез и обработала срез углем.Через две недели я обнаружила очень хорошие корни у черенка посаженного в торф таблетку,у черенка посаженного в обыкновенную смесь, корней не заметила.
Первые черенки были посажены 21 августа, один черенок был пересажен через три дня спустя.
Вот результаты на сегодняшний день.

Это детки уже рассаженные ,которые садила в торфоперегнойною таблетку.

Черенок с детками, посаженный в смесь.

Это клубни глоксиний ,посаженные в мае листовыми черенками,одна что побольше в торфоперегнойную таблетку,другой клубень посаженный в простую смесь.

Результат на лицо,листочки посаженые в торфоперегнойную таблетку уже рассажены ,листочкам посаженным в смесь нужно еще подрасти.

Категория: Фотоурок | Просмотров: 4236 | Добавил: галя | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 15
12 Liubov  
Я тоже попробовала использовать торфоперегнойные таблетки для переокоренения фиалки. Через три недели приехала домой и обнаружила вот такую картину...

Мне ее теперь так и сажать в грунт или все-таки попытаться снять сеточку? Очень боюсь переломать корешки.


13 Filiger  
Любовь,я убрал фото из вашего коммента,так как из-за него на Главной странице в информере увеличился размер и от этого изменился весь вид сайта на Главной.Вставьте фото в теме на форуме про торфяные таблетки. wink

14 Liubov  
Игорь, а эта тема уже есть или ее создать нужно? Что-то я не нашла... может быть плохо искала. В любом случае я готова мсправиться!

15 Filiger  
Любовь можно в форуме Уход за фиалками,тема там про укоренение фиалок ,ну или что ближе к этому подходит выберите или есть форум Оборудование для выращивания фиалок,там есть тема про торфяные таблетки! biggrin

11 Tanya  
Галя, замечательный фотоурок. Тоже надо попробовать.

9 Детка  
Галя, спасибо за подробное объяснение! flower Начитана о таблетках, но никогда не использовала, теперь точно попробую

8 Марина  
Галина, как всегда - молодец! Замечательные фотоуроки и подсказки! У меня есть штуки 3 таблетки - нужно попробовать. Только я не знала, что нужно смешивать с перлитом и вермикулитом. А мох к черенкам я больше добавлять не буду или совсем чуть-чуть: сегодня рассаживала деток, корни так во мхе запутались, что все переломались. Даже лист отломился от корней, хотя я старалась быть аккуратной... sad cry

10 галя  
большое спасибо всем за отзыв.Марина,я первый рас садило в сетке и не чего не добавляла.Часто поливало,при пикировке все корни обломала.Поэтому для себя решила добавлять или вермикулит или мох.

7 Света  
Надо бы и себе попробовать! cranky

5 Filiger  
Галя,спасибо за блог о торфяных таблетках! applause good У меня вопрос:какого размера таблетки лучше использовать для посадки черенков?

6 галя  
Игорь,честно я использую те которые есть в данный момент.Я же сетку снимаю,в торф добавляю вермикулит и как обычно сажу черенок.Поэтому я не обращаю внимание на размер торфоперегнойной таблетки.

2 галя  
Светлана,большое спасибо за отзыв.Я черенки всегда сажаю в смесь,в воду не ставлю.Вам можно посадить не дожидаясь больших корешков.Таблетка замечательно помещается в стакане,можно ее положить не дно стакана и залить водой,затем садить черенок.Но я снимаю сетку,чтобы при пикировки не обламывались корни.Можно смешивать таблетку с вермикулитом,перлитом и мхом ,все будет расти.Полив как обычно.

3 Светлана  
Галя, то есть грунт не требуется?

4 галя  
Да.

1 Светлана  
Галя, как всегда, замечательный фотоурок! Спасибо! applause Пойду завтра за таблетками. Только есть еще вопросы:
Таблетка помещается в стаканчик? Черенок просто стоит в таблетке, ничего не добавляется?
Как часто нужно поливать?
У меня есть черенки в воде, корешки едва наклюнулись. Стоит ли помещать в таблетку или пусть стоят уже в воде до победы?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Форум
Последние темы
  • Вероника(Nika), с Днем Рождения! (80)
  • Строманта (8)
  • Мандарин (9)
  • Лимон Павловский (4)
  • День рождения сайта! (46)
  • Игорь, с днем рождения!!! (305)
  • ЕК-Звездная Шаль (9)
  • НД-Уссури (10)
  • Пастушка(сеянец Морева) (13)
  • РС-Любимая (7)
  • Фотоальбомы
    Различные фото
    ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
    Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
    счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier